Турнир по шашкам памяти Николая Грингруза завершился в Бендерах

09/11/15 10:57

Турнир по шашкам памяти Николая Грингруза завершился в Бендерах

Впервые в гроссмейстерской группе сильнейшим стал спортсмен из Приднестровья
1 / 3

Бендеры, 9 ноября. /ИА «Новости Приднестровья/. В Бендерах завершился международный турнир по шашкам-64 памяти основателя бендерской школы шашек, великого детского тренера Николая Грингруза.

Каждый год в ноябре его ученики и последователи организовывают масштабные соревнования среди детей и взрослых. В них принимают участие и гроссмейстеры, и мастера, и начинающие спортсмены. Участники делятся на группы: А, В, С и D – в зависимости от имеющегося спортивного разряда.

В гроссмейстерской группе – группе А – шашисты играют по круговой системе, в остальных – по швейцарской. Самая массовая группа D объединила в этом году 47 юных спортсменов 5-12 лет из Тирасполя, Бендер, Рыбницы, сёл Ержово и Красненькое Рыбницкого района, а также Винницы (Украина).

Блестящую игру показала украинская гостья Анастасия Мельник. Она выиграла 8 партий, одну партию с рыбничанином Никитой Тарабаном завершила вничью. У Никиты Тарабана – третье место, у Алены Трафюк из села Красненькое – второе.

Отдельно наградили спортсменов-безразрядников: здесь отличились рыбничане.

В группе С выступали 22 спортсмена I и II спортивных разрядов. С большим отрывом финишировал Михаил Батунин из Винницы. «Мне было очень интересно выступать, хороший турнир, много участников, дружелюбные общительные ребята. Я хотел бы приехать к вам и в следующем году», - поделился впечатлениями украинский спортсмен.

Достойную конкуренцию мальчикам составила Ангелина Луценко из Рыбницы.

Многочисленным получился турнир группы В, в котором соревновались 30 мастеров и кандидатов в мастера спорта из Приднестровья, Молдовы, Украины и Латвии. Тройку призеров составили Вадим Пысларь (17 лет), Максим Долапчи (12 лет) из Бендер и тренер винницких шашистов, чемпион мира среди спортсменов–инвалидов Дмитрий Мариненко (56 лет).

В гроссмейстерской группе впервые в истории проведения мемориального турнира сильнейшим стал приднестровский спортсмен, воспитанник бендерской СДЮШОР № 4 международный мастер спорта Денис Дудко. Он набрал 10 очков из 14 возможных.

Компанию на пьедестале ему составили международные гроссмейстеры: чемпион мира среди ветеранов 2015 года Ион Доска из Кишинева и чемпионка мира среди женщин 2015 года уроженка Бендер Елена Сковитина.

Всего же в этой группе выступало 8 человек из Приднестровья, Молдовы, России, Польши и впервые – из США.

 

Также в рубрике

28/03/24 12:35
В нем приняли участие более 50 человек
26/03/24 13:59
Попробовать свои силы можно на различных дистанциях
25/03/24 14:30
Спортсменки завоевали три золотые и одну серебряную медаль