Виталий Игнатьев: В России уже есть первые реакции на наши обращения по ситуации с газом

04/11/22 15:05

Виталий Игнатьев: В России уже есть первые реакции на наши обращения по ситуации с газом

Обращения были направлены Президенту РФ Владимиру Путину, обеим палатам Федерального собрания, а также ПАО «Газпром»

Тирасполь, 4 ноября. /Новости Приднестровья/. Уже есть первые реакции России на ту ситуацию с острым дефицитом природного газа, в которой оказалось Приднестровье. Об этом сегодня приднестровским журналистам рассказал министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Он подтвердил, что Приднестровье отправило письма Президенту РФ Владимиру Путину, в Государственную Думу и Совет Федерации, а также руководству ПАО «Газпром».

«Россия является страной-подписантом и стороной договора по поставке газа. Это очевидный адресат наших обращений и писем. Кроме того, Россия – гарант и посредник в переговорном процессе. А эта ситуация связана с переговорами, с контекстом молдавско-приднестровских отношений. Конечно, и здесь Россия является целевым адресатом на получение наших обращений. Обращения были доставлены адресатам. По ним ведётся работа, есть первые реакции», - отметил глава МИД Приднестровья.

Напомним, что с 1 ноября АО «Молдовагаз» в одностороннем порядке сократило поставки природного газа в Приднестровье до 2,3 миллиона кубометров в сутки. Это поставило республику на грань энергетического и социально-экономического кризиса.

При этом своим решением АО «Молдовагаз» грубо нарушило условия действующего договора с «Газпромом», который предполагает, что ПМР должна получать не менее 3,9 миллиона кубометров газа в сутки.

 

Также в рубрике

29/03/24 15:16
При этом блокирование поставок из России и Белоруссии политпредставитель РМ объяснил политическими причинами
29/03/24 11:17
Глава МИД РФ отметил, что Кишинев отказывается от всех предложений возобновить переговоры в формате «5+2»
27/03/24 18:44
Еще большей проблемой являются запреты на ввоз медоборудования
27/03/24 17:46
По словам главы МИД ПМР, международные партнеры должны повлиять на Кишинев с тем, чтобы он вел переговоры с Приднестровьем цивилизованно и без давления