Главврач Центра по борьбе со СПИДом: Зная свой ВИЧ-статус, можно сберечь свою жизнь

30/11/18 15:39

Главврач Центра по борьбе со СПИДом: Зная свой ВИЧ-статус, можно сберечь свою жизнь

В Тирасполе провели экспресс-тестирование на ВИЧ
1 / 11

Тирасполь, 30 ноября. /Новости Приднестровья/. В приднестровской столице прошло экспресс-тестирование на ВИЧ. Подобные акции в республике проводятся регулярно, девиз кампании нынешнего года - «Знай свой ВИЧ-статус». Такое название неслучайно: официально в республике проживают порядка 3 тысяч ВИЧ-инфицированных – это те, кто стоит на диспансерном учёте. Но, по оценке UNAIDS (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS – Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД), на самом деле эта цифра гораздо больше.

«Где-то половина наших ВИЧ-инфицированных, которые проживают в республике, не знают своего статуса, поэтому наша основная задача –охватить обследованием максимальное количество населения и выявить тех инфицированных, которые не знают о своём статусе. Это делается, чтобы сберечь здоровье и жизни наших ВИЧ-инфицированных и предотвратить дальнейшее распространение вируса среди жителей республики», – пояснил главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Гончар.

Узнать свой статус мог каждый. Микроавтобус со специалистами располагался возле Приднестровского госуниверситета. Сама процедура довольно проста: в экспресс-тест со специальным раствором попадает капля крови. Так называемый буферный раствор помогает выявить наличие в крови антител к ВИЧ-инфекции.

«Используются тесты 3-го поколения, то есть по качеству они не уступают тем тестам, которые мы использует в лабораториях по диагностике ВИЧ-инфекции. Они так же высокочувствительные. Сокращается срок получения результата: в течение 15-20 минут сразу можем сказать человеку его статус. Но хочу подчеркнуть, что если у человека риск инфицирования был совсем недавно, допустим, 3-4 дня назад, то, естественно, будет показан отрицательный результат, потому что антитела вырабатываются не раньше, чем через 30 дней с момента инфицирования», – пояснил Александр Гончар.

Врачи говорят: ВИЧ уже давно не приговор. При своевременной постановке на учёт и лечении человек ведёт полноценную жизнь, учится, работает, заводит семью и рожает детей (совершенно здоровых при должном лечении).

«Зная свой статус, можно, конечно, сберечь своё здоровье и свою жизнь. Мы сталкиваемся с такими случаями, когда люди, даже зная о своём статусе, боятся вставать на диспансерный учёт, принимать лечение, и это приводит к очень тяжёлым последствиям, вплоть до летального исхода. Наша основная задача – объяснить людям, что в настоящее время ВИЧ-инфекция – это не смертельное заболевание. Оно уже практически переходит в обычное хроническое заболевание», – подчёркивает главврач центра.  

 

Также в рубрике

30/04/24 16:43
Выплаты получат ещё почти 80 вдов участников боевых действий
30/04/24 16:11
Это связано с проведением праздничных мероприятий
30/04/24 14:54
Ровно 32 года назад видный политический деятель республики ушёл из жизни