Милитаризация Молдовы создает угрозу безопасности

10/01/23 14:32

Милитаризация Молдовы создает угрозу безопасности

Глава МИД ПМР прокомментировал поставку бронетранспортеров из Германии в Молдову

Тирасполь, 10 января. /Новости Приднестровья/. Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев не исключает, что полученная Молдовой боевая техника может появиться вблизи Зоны безопасности и даже на ее территории. Подобные подходы, отметил министр, не ведут к стабильности и безопасности на берегах Днестра. Об этом глава внешнеполитического ведомства республики заявил в интервью Первому Приднестровскому телеканалу, комментируя поставку бронетранспортеров из Германии в Молдову. Партия боевой техники должна поступить в Молдову сегодня.

«Мы, конечно, слышим какие-то успокаивающие заявления, но факт остается фактом, - отметил Виталий Игнатьев. - Я абсолютно не исключаю того, что данная техника и новое вооружение появятся вблизи Зоны безопасности и непосредственно в Зоне безопасности, как уже много раз бывало.  Это негативные действия. Вместо того чтобы политико-дипломатические усилия применить и как-то решать проблемы цивилизованным и конструктивным путем, мы видим, к сожалению,  абсолютно другие  подходы, которые не ведут к стабильности и безопасности на берегах Днестра».

ПМР по-прежнему обращается к посредникам и наблюдателям в переговорном процессе, включая страны - члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также к США и Европейскому союзу с призывом остановить проводимую Молдовой милитаризацию, которая ведет лишь к повышению рисков и угроз.

Напомним, что в 1992 году в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта стороны отвели вооруженные формирования, образуя тем самым Зону безопасности. За обеспечением режима этой зоны следят Совместные миротворческие силы под руководством Объединенной контрольной комиссии.

Вблизи границы Зоны безопасности в районе населенного пункта Бульбоака находится полигон, на котором Молдовой проводились учения с боевыми стрельбами, вызвавшими серьезную обеспокоенность в Приднестровье. Кроме того, 15 января прошлого года на территории Зоны безопасности была замечена колонна автомобилей с артиллерийскими орудиями МТ-12 «Рапира» на буксире, которая направлялась на этот полигон. Как отметил тогда глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков, на запрос старшего военного начальника от Приднестровья молдавская сторона тогда не дала по этому поводу достаточно ясных разъяснений.

 

Также в рубрике

15/04/24 10:50
ОБСЕ завезла оборудование для своих нужд, при этом повлиять на разблокировку поставок лекарств в ПМР не может
12/04/24 20:23
​​​​​​​Вадим Красносельский подвел итоги встречи с Действующим Председателем ОБСЕ
12/04/24 16:22
Президент ПМР и Действующий Председатель ОБСЕ обсудили роль организации в переговорном процессе между Приднестровьем и Молдовой
12/04/24 15:08
Глава Министерства иностранных и европейских дел и торговли Мальты Иан Борч впервые приехал в Приднестровье
11/04/24 18:13
Российский дипломат обратил внимание действующего председателя ОБСЕ на остроту приднестровского вопроса