С марта Минпрос запускает масштабный проект по профориентации детей и подростков

10/02/22 17:38

С марта Минпрос запускает масштабный проект по профориентации детей и подростков

Парад профессий будет проходить в течение почти трех месяцев

Тирасполь, 10 февраля. /Новости Приднестровья/. Этой весной в Приднестровье пройдёт республиканский фестиваль «В мире профессий». Почти 3 месяца дети и их родители будут знакомиться со сферами деятельности и различными специальностями, которые есть в Приднестровье. При рассказе о них акцент сделают на тех профессиях, что востребованы именно на нашем рынке труда, подчеркнули в Министерстве просвещения.

План-график достаточно плотный: мероприятия будут проходить практически каждый день. Что интересно, начинаться всё будет ещё с детского сада. Нет, конечно, таким малышам не будут подробно рассказывать о той или иной работе, но через различные конкурсы и экскурсии они начнут знакомство с огромным разнообразием сегодняшних профессий.

«Они смогут принять участие в конкурсах рисунков в номинациях "Профессия родителей глазами детей" и "Профессии вокруг нас". Также они смогут посетить выставки сельскохозяйственной техники, будут организованы экскурсии на передовые предприятия республики. Им всё будут преподносить в упрощенной форме, разработками таких уроков занимается Государственный институт развития образования и повышения квалификации с учётом возраста детей», – рассказала ИА «Новости Приднестровья» начальник управления профессионального образования Министерства просвещения Людмила Тануркова.

Самые масштабные мероприятия, конечно же, рассчитаны на школьников. Это мастер-классы и профессиональные пробы, где они смогут попробовать себя в различных специальностях. Также предусмотрены конкурсы рисунков и сочинений, онлайн-концерты, квест, различного рода экскурсии и выставки. Ждут ребят и встречи с представителями различных профессий, чтобы показать, что карьерный рост возможен и что успеха можно добиться, не уезжая из Приднестровья.  

«Будет много профессиональных проб: это когда в течение нескольких часов можно погрузиться в ту или специальность. Допустим, двигатель разобрать, если это слесарь, расписать пряник, если кондитер, ощутить себя в роли психолога или спасателя и т. д. Таких проб и мастер-классов очень много, дети смогут вместе со взрослыми или студентами выполнять какие-то конкретные задания. Это будет происходить в лабораториях техникумов, колледжей и вузов, если позволит эпидобстановка. Если нет, то в формате онлайн», – пояснила представитель Минпроса.

13 апреля запланирован единый профориентационный урок в детсадах и школах. Ну и, конечно же, дни открытых дверей в организациях профессионального образования. Там и экскурсии, и встречи с преподавателями, и рассказ о том, на кого можно выучиться.

Студенты техникумов и вузов тоже будут участвовать в фестивале. Их задача – через видеоролики, фотографии и флешмобы заинтересовать школьников своим учебным заведением и выбранной профессией. Оценивать их работы наравне со взрослыми будут и сами дети, для которых это, собственно, и делается.

Завершится фестиваль торжественной церемонией в Екатерининском парке. Там будет выставка от всех организаций профессионального образования, концерт студенческих агитбригад и вручение грамот победителям конкурсов.

«Мы впервые запускаем столь масштабный проект по профориентации. Цель – вовлечение школьников и их родителей в активный и осознанный выбор профессии и построение карьеры. Также мы хотим наладить взаимодействие школ и организаций профессионального образования», – говорит Людмила Тануркова.

Техникумы, колледжи, а также университеты и институты. С начала марта по конец мая. Организаторы обещают настоящий парад профессий.

 

Также в рубрике

16/04/24 17:44
Тирасполь, 16 апреля. /Новости Приднестровья/. Члены Президиума Верховного Совета ПМР проголосовали за дополнение повестки дня пленарного заседания, намеченного на 17 апреля.
16/04/24 17:19
Таким образом юные приднестровцы вносят свою лепту в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны
16/04/24 16:30
Техника закуплена в рамках президентской программы
16/04/24 16:23
Особо отличившимся её представителям вручили госнаграды