Сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека ПМР проверили школу-интернат в с. Глиное

03/08/20 11:44

Сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека ПМР проверили школу-интернат в с. Глиное

Поводом послужило видео, в котором выпускник учреждения рассказывает о фактах жестокого обращения с детьми

Тирасполь, 3 августа. /Новости Приднестровья/. К Уполномоченному по правам человека в ПМР поступила информация из социальных сетей о якобы имевших место случаях жестокого обращения с детьми в коррекционной школе-интернате села Глиное.

Пользователи соцсетей обсуждают видео, в котором выпускник школы-интерната по имени Сергей рассказывает, что «воспитатели бьют детей, заламывают им руки, топят в тазике с водой и что школа-интернат больше похожа на лагерь пыток».

После того как видео попало в сеть, на него сразу отреагировала глава Минсоцзащиты. В школу-интернат с проверкой отправили сотрудников аппарата омбудсмена. Результаты проверки направлены в компетентные органы.

«Мы направим документы в МВД. Они дадут правовую оценку. Вымысел ли это молодого человека или такая ситуация в данном учебном заведении действительно существует? На основании тех материалов, что у нас есть, рано делать выводы», - прокомментировал ситуацию Уполномоченный по правам человека в ПМР Вячеслав Косинский.

По словам омбудсмена, молодой человек, сообщивший о нарушениях, якобы имевших место в интернате, ранее сам неоднократно обворовывал семьи, которые брали его к себе, и убегал из дома.

 

Также в рубрике

28/03/24 17:42
Глава представительства Приднестровья в России передал цветы от Президента Вадима Красносельского
28/03/24 17:16
​​​​​​​Ситуация с обеспеченностью медучреждений специалистами гораздо лучше, чем в других структурах, отметил Вадим Красносельский
28/03/24 17:10
Особое внимание спасатели уделили аварийно опасным участкам
28/03/24 17:05
На обновление материально-технической базы медучреждений в прошлом году направлено 50 млн, доложила Президенту глава Минздрава
28/03/24 16:35
Глава Минздрава доложила Президенту об обеспеченности медицинскими кадрами