Серия землетрясений на Черном море: причины и прогнозы

07/02/19 14:40

Серия землетрясений на Черном море: причины и прогнозы

В среду рано утром в румынском Институте физики земли зарегистрировали серию подземных толчков на Черном море, произошедших всего за час. Первый из них случился в 5:42, его магнитуда составила 3,1, пишет Sputnik.

За ним последовало самое сильное сейсмическое волнение, магнитуда которого достигла 3,7. Затем последовали толчки магнитудой от 2,9 до 3,2, зафиксированные в 5:57, 5:59, 6:17 и 6:41. Сообщается, что вся сейсмическая активность отмечена на глубине пяти километров.

О том, взаимосвязаны ли землетрясения в Черном море с возможными волнениями в Карпатских горах, рассказал директор Института геологии и сейсмологии Академии наук Молдовы Игорь Никоарэ.

«Следует учитывать, что Черное море – это остатки древнейшего океана. При движении африканской плиты к Северу в сторону европейской там тоже возникают очаги землетрясений. Подобные процессы происходят и в Крымских горах, которые географически расположены почти в центре Черного моря», - сообщил эксперт.

Однако, по его словам, не следует увязывать землетрясения в морской акватории с возможными подземными толчками в районе Карпат. Их можно сравнить лишь по характеру возникновения. Пять километров для подземных толчков – небольшая глубина, это считается землетрясениями, происходящими в разрезе земной коры.

На памяти ныне живущих граждан Молдовы самое сильное землетрясение произошло в 1977 году, когда люди были вынуждены чуть ли не ночевать на улице. Менее интенсивные серии толчков произошли в 1986 и 1990 годах.

«Безусловно, по всем имеющимся данным, в Карпатах один раз в 36-37 лет происходит сверхсильное землетрясение. Мы можем проанализировать в этом контексте землетрясения 1940 и 1977 годов. Исходя из среднестатистических многолетних наблюдений, раз в сто лет происходит три таких землетрясения. Так как с 77-го года прошлого века столь мощной сейсмической разрядки не происходило, мы в ожидании такого события. Важно быть готовыми к этому в любой момент и не паниковать», - сообщил Никоарэ.

По словам эксперта, каждый последующий день после сильнейшего землетрясения постепенно приближает нас к следующей подобной серии подземных толчков.

 

Также в рубрике

11/04/24 18:13
Российский дипломат обратил внимание действующего председателя ОБСЕ на остроту приднестровского вопроса
11/04/24 17:59
В Москве ожидают тщательного расследования этих инцидентов
10/04/24 18:50
Президент Молдовы провела встречу за закрытыми дверями, куда не пустили как самих жителей Комрата, так и многих журналистов