Прокурор: Никакой политики в деле Евгения Шевчука нет

16/05/18 15:34

Прокурор: Никакой политики в деле Евгения Шевчука нет

Уголовное дело в отношении экс-президента Приднестровья уже направлено в суд
1 / 1

Тирасполь, 16 мая. /Новости Приднестровья/. В суд уже направлено уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего Президента ПМР Евгения Шевчука. При этом оно не несет никакой политической окраски, сообщил сегодня в ходе отчёта перед Верховным Советом Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий.

Обвинительное заключение по делу в отношении бывшего президента было утверждено руководителем Следственного комитета и согласовано Прокурором республики, т. е. лично Анатолием Гурецким.

«Абсолютно не учитывались какие-то политические факторы и нюансы, шла обычная работа прокурора по изучению материалов уголовного дела, как это всегда происходит. Есть уголовное дело, есть требования закона, Уголовно-процессуального, Уголовного кодекса, в соответствии с которым и проверяются материалы дела. Я даже затрудняюсь сказать, что можно из тех фактов, которые были предметом предварительного расследования, отнести к политическим нюансам, – рассказал Прокурор. – Там никакой политики совершенно нет. Есть только желание тех, кто должен понести ответственность перед законом, перевести это дело в русло политики».

По словам Анатолия Гурецкого, практика, когда у обвиняемого нет веских доводов в свою защиту и он пытается вместо этого ссылаться на какие-то не имеющие отношения к делу обстоятельства и смещать акценты, достаточно распространена. Ситуация с уголовным делом в отношении Евгения Шевчука относится к одному из таких случаев, уверен Прокурор.

Напомним, второй Президент Приднестровья Евгений Шевчук стал фигурантом шести уголовных дел, связанных с получением взятки, незаконным удержанием 30% зарплат и пенсий, контрабандой, уклонением от налогов, растратой государственного имущества. 

 

Также в рубрике

24/04/24 18:07
В учреждении трудятся 49 человек, которые помогают более 300 одиноким жителям города и сёл района
24/04/24 18:00
Ребятам также показали видеосюжет о проводимой Министерством госбезопасности работе по противодействию терроризму
24/04/24 17:42
В экспозиции десятки чёрно-белых фото фронтовых лет и поствоенного периода
24/04/24 16:25
Госпитализированы 96 человек, в том числе 44 ребёнка
24/04/24 12:49
В МВД напоминают: соглашаясь на условия аферистов, вы автоматически становитесь участником мошеннической схемы