В столице презентовали юбилейное десятое издание альманаха «Приднестровское наследие»

26/12/17 18:53

В столице презентовали юбилейное десятое издание альманаха «Приднестровское наследие»

Он включает в себя научно-популярные статьи по культурологии, религиоведению, истории, краеведению, искусствоведению, географии и музееведению Приднестровья
1 / 5

Тирасполь, 26 декабря. /Новости Приднестровья/. Сегодня в тираспольском филиале Московского института предпринимательства и права презентовали юбилейный 10-й выпуск историко-культурологического альманаха «Приднестровское наследие».  

Директор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья и главный редактор альманаха Николай Дымченко рассказал о важной научно-просветительской и духовно-нравственной значимости данного сборника. Он отметил, что альманах включает в себя научно-популярные статьи по культурологии, религиоведению, истории, краеведению, искусствоведению, географии и музееведению Приднестровья.

Каждый выпуск традиционно посвящён памятным датам и выдающимся личностям в истории приднестровского края.

«Главная задача нашего альманаха – это изучение, сохранение и популяризация нашего историко-культурного наследия. Ведь Приднестровье в различные исторические эпохи входило в разные государственные образования, имело контакты с различными культурами, и это очень богатый материал для изучения», - обратил внимание Николай Дымченко.

Десятый по счету альманах содержит материалы, посвященные 225-летию вхождения Приднестровья в состав Российской империи, 225 лет Тирасполю, 220 лет учреждения собора всех святых в Дубоссарах, 100-летию возрождения патриаршества, 80-летию начала репрессий в Советском Союзе и статьи, посвященные другим значимым датам.

Об уникальности и значимости издания говорил и председатель Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла.

«Во-первых, альманах является стимулом для проведения научных исследований. Кроме того, есть возможность публиковаться в престижном журнале и ко всему прочему это ещё и источник знаний для наших учеников и студентов», - подчеркнул Михаил Бурла.

Один из экземпляров «Приднестровского наследия», по традиции, был передан на хранение Тираспольскому объединенному музею.  К слову, директор музея Алла Мельничук назвала издание государствообразующим.

Отметим, альманах выпускается при поддержке Тираспольско-Дубоссарской епархии и тираспольского филиала НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права».

 

 

Также в рубрике

30/04/24 13:27
Научные изыскания будут посвящены созданию новых сортов и гибридов, защите растений, орошаемому земледелию и плодородию почв
23/04/24 15:39
Главные темы – итоги выборов Президента России, миротворческая операция и отношения ПМР и РМ
10/04/24 12:55
Его полнота будет зависеть от расположения и скорости Солнца, Луны и Земли
13/03/24 11:43
Представители вузов-партнёров обсудили возможности параллельного обучения по педагогическим направлениям