Дубоссарцы уже не впервые принимают участие в Международном фестивале молодежи и студентов

20/10/17 22:00

Дубоссарцы уже не впервые принимают участие в Международном фестивале молодежи и студентов

Жители этого приднестровского города были в числе участников ХII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1985 году

Дубоссары, 20 октября. /Новости Приднестровья/. Как уже сообщало ИА «Новости Приднестровья», в эти дни проходит Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Представители Дубоссар, которые  принимали участие в ХII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1985 году, поделились воспоминаниями о событиях того замечательного времени.

Представлять Советскую Молдавию тогда был избран народный самодеятельный коллектив «Тараф» под руководством Юрия Британа, сообщается на сайте Дубоссарской госадминистрации. После очередного подтверждения звания народного дубоссарский «Тараф» был отобран для представления культуры Молдавской ССР на московском фестивале. Из состава коллектива выбрали всего десять музыкантов, в том числе трех дубоссарцев: Юрия Британа, Леонида Гарниш и Татьяну Вязовскую.

«Наша миссия заключалась в том, чтобы народы мира познакомились с музыкой и культурой края. У всех участников «Тарафа» от пребывания на фестивале остались только приятные впечатления», - рассказал Юрий Британ.

«На московском фестивале было очень интересно, - подчеркнул Леонид Гарниш. - Особенно понравились церемонии открытия и закрытия фестиваля на центральном стадионе имени В.И. Ленина в Лужниках. Программа была продумана исключительно, все отработали очень профессионально. Эта неделя участия пролетела, как один час. Мы вдохнули воздух свободы и новизны, чувствовалась гордость за нас. Это незабываемо».

Делясь воспоминаниями, Татьяна Вязовская рассказала о приеме в импровизированной «Каса маре» делегации из разных стран.

«Мы играли для них нашу народную музыку и пели молдавские песни. Это был вклад работников культуры Дубоссар в фестивальную молодёжную программу. Некоторые делегации, пройдя залы, где своё творчество представляли другие республики, вновь возвращались в наш зал. Это было очень приятно», - отметила она.

Одним из особых воспоминаний участников XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве является «Фестивальный вагон» - вагон, в котором делегаты от Молдавии ехали на фестиваль и обратно домой.

«На каждой станции мы брали плакаты и музыкальные инструменты и выходили на перрон. Мы играли и пели, а народ, встречавший наш поезд, танцевал и подпевал, - вспоминает Леонид Гарниш. - Это было какое-то особое единение всех людей».

В настоящее время Юрий Британ работает преподавателем Дубоссарской музыкальной школы им. М. Мургу, известен как «человек-оркестр», который играет одновременно на десяти инструментах. Леонид Гарниш является дирижером муниципального духового оркестра. Татьяна Вязовская – известный исполнитель песен, неоднократный лауреат различных международных и республиканских конкурсов.

 

Также в рубрике

30/04/24 14:29
Все работы финансировались из местного бюджета Тирасполя
30/04/24 13:54
После длительного перерыва мероприятие собрало более 500 участников со всего Приднестровья
29/04/24 11:02
На сцену ДК поселка Красное вышли 25 танцевальных коллективов
29/04/24 10:07
Наряду с полюбившимися постановками зрителей ждут и премьеры
27/04/24 11:02
Под псевдонимом Днестровский юноша выпустил фантастическую книгу «Лакрон. Начало. Война»