Большой баннер с портретом Валентины Соловьёвой появился в Тирасполе

16/05/23 19:03

Большой баннер с портретом Валентины Соловьёвой появился в Тирасполе

Послезавтра в городе отметят юбилей со дня рождения легендарного руководителя швейной фабрики

Тирасполь, 16 мая. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье отмечают 105-летие со дня рождения знаменитого директора швейной фабрики им. 40 лет ВЛКСМ (ныне «Одема») Валентины Соловьёвой. Сегодня в Тирасполе в честь этого события молодёжи показали фильм о ней, а также – выставку. На ней представлены личные вещи Соловьёвой, а также образцы швейных машинок, на которых когда-то работали под её руководством.

Также сегодня открыли баннер на одной из столичных многоэтажек. Большой портрет Валентины Соловьёвой теперь прямо в центре города – на торце дома по переулку Набережный, 1.

Это идея депутата Верховного Совета Илоны Тюряевой.

«Мы готовились с особым трепетом к этой дате как к большому празднику. Партия «Обновление» в рамках нашего проекта «Великие земляки» проводит ряд мероприятий, посвящённых Валентине Сергеевне. Сегодня мы открываем баннер в её честь. Мне очень приятно, что она сверху смотрит на нас, слушает нас, радуется родному городу и тому, что её дела до сих пор живут и мы её помним», – сказала парламентарий.

Небольшой митинг провели прямо у дома, где теперь висит баннер. Ветераны швейной фабрики вспоминали заслуги своего руководителя и её участие в жизни Тирасполя.

«Она внесла огромный вклад в развитие не только предприятия, но и родного Тирасполя и всей нашей республики. Заслуг её не перечесть: это многоэтажные дома, общежития, поликлиника, 8 детских садов, Дворец Республики. Сегодня многие министерства расположены в зданиях, которые были построены благодаря участию трудового коллектива под её руководства», - сказала нынешний директор фабрики «Одема» Светлана Карабан.

Участники митинга возложили цветы к бюсту Соловьёвой в сквере Де Волана, а также выпустили в небо воздушные шары.

Завтра откроют мемориальную доску на доме, где жила директор "Одемы", а после обеда пройдёт вечер её памяти.

 

 

Также в рубрике

29/04/24 19:55
​​​​​​​Такие данные озвучили на международной конференции «Идентичность приднестровского народа»
29/04/24 19:36
Мероприятие приурочили к 80-й годовщине со Дня освобождения Тирасполя от фашистских захватчиков
29/04/24 17:41
С февраля 2022 года в республике зарегистрировались свыше 216 тысяч иностранных граждан
29/04/24 17:08
Участники предоставили рисунки и видеоролики, рассказывающие о народах, традициях, ценностях и живописных местах малой Родины