Омбудсмен помог получить девочке из Дубоссарского района свидетельство о рождении

18/02/22 19:14

Омбудсмен помог получить девочке из Дубоссарского района свидетельство о рождении

Родители не зарегистрировали в ЗАГСе ни её, ни двух братьев
1 / 1

Тирасполь, 18 февраля. /Новости Приднестровья/. Благодаря помощи омбудсмена несовершеннолетняя жительница Дубоссарского района получила свидетельство о рождении. У девушки и её братьев никогда не было документов, удостоверяющих личность, всему виной – безответственные родители, говорится на сайте Уполномоченного по правам человека в ПМР.

Эта история началась в середине нулевых годов. Семейная пара, оба – граждане Молдовы, родили троих детей. Ни мать, ни отец не зарегистрировали в ЗАГСе ни двоих сыновей, ни дочку (они родились в Каушанах, РМ) и не получили на них никаких документов. В 2005 году мужчина с детьми переехал в Приднестровье – в одно из сёл Дубоссарского района. Их биологическая мать осталась в Молдове, участия в их воспитании никогда не принимала. С тех самых пор и по сей день дети проживают без документов, удостоверяющих их личность. Они ходили в детский сад, школу, и никто из руководителей общеобразовательных учреждений не обозначил вопрос об их документировании, отмечают в аппарате Уполномоченного по правам человека ПМР.

Приднестровский омбудсмен вместе с народным адвокатом по правам ребенка Республики Молдова помогли зарегистрировать рождение несовершеннолетнего ребенка в ЗАГСе РМ и выдать свидетельство о рождении несовершеннолетней девочке.

Народный адвокат по правам ребенка Республики Молдова обратился в Управление социальной помощи Каушанского района и районную больницу, которые сообщили, что документы, подтверждающие рождение ребенка в г. Каушаны, установлены. Также он обратился с запросом в Агентство госуслуг РМ. Благодаря этому служба гражданского состояния инициировала процедуру регистрации свидетельства о рождении на имя девочки, наконец, несовершеннолетний ребёнок получила свидетельство о рождении.

Сейчас Уполномоченный работает над выдачей свидетельств двоим молодым людям, которые также по вине своих родителей проживают без свидетельств о рождении и не могут подать документы на паспорт.

В аппарате приднестровского омбудсмена особо подчеркивают роль взаимодействия в данной области с омбудсменом Республики Молдова и выражают признательность и народному адвокату по правам ребенка РМ Майе Бэнэреску за оказанное содействие и оперативность в рассмотрении этого вопроса.

 

Также в рубрике

20/04/24 10:53
​​​​​​​Сегодня 74-я годовщина со дня рождения военачальника, чье имя носит учебное заведение
19/04/24 19:45
Признаны полномочия новых депутатов и поддержаны дополнения в регламент
19/04/24 19:00
Лекция во Дворце Республики собрала учащихся со всего Приднестровья
19/04/24 17:28
Они появились на пересечении улиц Ленина и Калинина
19/04/24 17:21
Вадим Красносельский принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 106-й годовщине образования пожарной охраны