Пенсионеры смогут воспользоваться льготами на услуги ЖКХ и проезд в транспорте вне зависимости от вида пенсии

30/06/21 16:29

Пенсионеры смогут воспользоваться льготами на услуги ЖКХ и проезд в транспорте вне зависимости от вида пенсии

Это предложение группы депутатов Верховный Совет одобрил в первом чтении

Тирасполь, 30 июня. /Новости Приднестровья/. Многие приднестровцы перешли на пенсионное обеспечение других государств. Согласно действующему законодательству, льготы по оплате коммунальных услуг и на проезд в общественном транспорте имеют все приднестровцы, достигшие пенсионного возраста. Это касается и граждан Приднестровской Молдавской Республики, получающих пенсии иностранных государств. 

Но, как указал председатель парламентского Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан, эта норма не распространяется сейчас, например, на приднестровцев, которые получают иностранную пенсию по потере кормильца. Поэтому депутаты решили дополнить соответствующую статью Закона ПМР «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» фразой «Вне зависимости от вида пенсии».

Законопроект принят в первом чтении. Как отметил в интервью журналистам Сергей Чебан, нареканий пока не поступало, поэтому возможно, что законодательная инициатива будет окончательно принята на одном из двух заключительных пленарных заседаний нынешней сессии Верховного Совета – 7 или 14 июля, после чего поступит на подпись главе государства.

 

Также в рубрике

28/03/24 20:54
​​​​​​​Сейчас стартовал очередной заезд, потом здравница будет готовиться к летнему сезону
28/03/24 20:39
​​​​​​​Ребятам рассказали о структуре Верховного Совета, процедуре принятия законов и о том, какими качествами должны обладать лидеры
28/03/24 20:05
​​​​​​​При освобождении села от немецко-румынских захватчиков погибли 86 человек
28/03/24 17:56
Бесплатно оставить машину можно будет на 15 минут, потом – по 5 рублей за каждые 1,5 часа