В Правительстве обсудили поддержку родителей, которые в период карантина оказались нетрудоспособны

11/02/21 16:01

В Правительстве обсудили поддержку родителей, которые в период карантина оказались нетрудоспособны

Предлагается период временной нетрудоспособности оплачивать из средств Единого госфонда социального страхования

Тирасполь, 11 февраля. /Новости Приднестровья/. Сегодня на заседании Правительства был рассмотрен ряд социально важных вопросов. Среди них - тема безработных родителей, находящихся на карантине с детьми-дошколятами в период действия чрезвычайного положения и ограничительных мероприятий. Ранее полученные ими больничные листы не оплачивались.

На сайте Правительства говорится, что министр социальной защиты Елена Куличенко представила законопроект, который позволит оказать поддержку данной категории граждан. Предлагается период временной нетрудоспособности оплачивать из средств Единого государственного фонда социального страхования. При этом расчёты будут основываться на размере минимального пособия по безработице, без учета надбавки на иждивенцев за один месяц, пропорционально количеству дней в месяце, на которые приходился период карантина детсадовца.

Кроме того, данный период предлагают засчитать в общий трудовой стаж.

Также проектом закона предлагается установить порядок оформления и выдачи листков о нетрудоспособности при карантине ребенка, посещающего детский сад.

Ещё одну важную инициативу представил руководитель Государственной налоговой службы Максим Баденко. Минфин предлагает предоставлять налоговые льготы и вычеты, предусмотренные Законом «О подоходном налоге с физических лиц», всем гражданам республики. На данный момент таким правом обладают только те приднестровцы, кто проживал на территории республики последние 6 месяцев, на основании соответствующих документов, подтверждающих право физического лица на законное нахождение в республике. Новая же редакция исключает необходимость доказывать данный факт.

При этом для иностранных граждан и лиц без гражданства процедура подтверждения налогового резидентства остаётся прежней.

Изменения коснутся и сроков взыскания с организаций своевременно не удержанных, удержанных не полностью или не перечисленных в бюджет сумм подоходного налога. Сегодня в счет государства взимаются доначисленные суммы с момента обнаружения нарушения и за весь период, но не более шести лет. Новая редакция предполагает отмену шестилетнего срока.

«Действующий в настоящее время порядок накладывает прямое ограничение на проведение процедуры взыскания неуплаченных налоговых платежей, фактически нивелируя конституционную обязанность налогоплательщика и нанося прямой ущерб государственному бюджету в виде недопоступления сумм подоходного налога в его доходную часть», - подчеркнул Максим Баденко.

В конечном счете представленные на заседании Правительства инициативы позволят усовершенствовать механизм налогообложения доходов граждан и порядок взыскания с организаций своевременно не удержанных или не перечисленных в бюджет сумм подоходного налога.

Продолжая работу по цифровизации госучреждений и развитию «Электронного Правительства», исполнительные органы власти инициировали внесение изменений в Конституционный закон «О Конституционном суде ПМР». Согласно предлагаемым дополнениям, обращение в Конституционный суд можно будет подавать в электронном виде. Важное условие: оно должно быть подписано электронной подписью.

При этом законопроектом не предусматривается отказ от подачи документов на бумажном носителе, заявителю предлагается возможность выбора. Все это позволит вывести работу судебных органов на новый уровень и обеспечить гражданам доступ к современным способам взаимодействия с судебными органами.

 

Также в рубрике

28/03/24 20:54
​​​​​​​Сейчас стартовал очередной заезд, потом здравница будет готовиться к летнему сезону
28/03/24 20:39
​​​​​​​Ребятам рассказали о структуре Верховного Совета, процедуре принятия законов и о том, какими качествами должны обладать лидеры
28/03/24 20:05
​​​​​​​При освобождении села от немецко-румынских захватчиков погибли 86 человек
28/03/24 17:56
Бесплатно оставить машину можно будет на 15 минут, потом – по 5 рублей за каждые 1,5 часа