21/12/22 15:24

Лучшей командой-2022 признан футбольный клуб «Шериф»

Тирасполь, 21 декабря. /Новости Приднестровья/. Координационный совет по спорту ПМР утвердил списки лучших спортсменов и тренеров республики по итогам 2022 года.

Командой года признан футбольный клуб «Шериф», который в текущем сезоне достиг очередных успехов на внутренней и европейской аренах.

«2022 год вновь стал удачным для нашего клуба: победа (20-я по счёту) в чемпионате Молдовы, победа в Кубке Молдовы – Молдтелеком, участие в групповом турнире Лиги Европы УЕФА и выход в весеннюю часть Лиги конференций УЕФА», - подчеркнула пресс-служба жёлто-чёрных.

В списке сильнейших – паралимпиец Дмитрий Лавров. В этом году тираспольчанин стал семикратным чемпионом России по настольному теннису и достойно проявил себя в составе сборной России. В его копилке много новых медалей, в том числе золото Международных паралимпийских игр.

«Поздравляем одноклубника с заслуженной наградой! И всех тех, кто ковал победу рядом с ним! Новых побед в новом сезоне!» - обращаются теннисисты СКИ «Тирас-Ракета» к Дмитрию Лаврову в клубном телеграм-канале.

Среди лауреатов – гребец Иван Коршунов. Этой осенью вместе с напарником Кириллом Высоцким-Шестаковым гонщики совершили прорыв в академической гребле республики: попали в топ-5 сильнейших экипажей мира на соревнованиях в чешском городе Рачице. В списке ещё трое бендерских гребцов: Александр Булат, Дмитрий Зинченко и Никита Наумчук.

Представители единоборств в очередной раз заявили о себе на международных стартах. Боксёры Януш Караван и Николай Бурдюжа стали серебряным и бронзовым призёрами чемпионата Европы U-18. Продолжила покорять европейский ринг и Дарья Козорез – тираспольчанка взошла на пьедестал чемпионата Европы U-22.

В числе постоянных лауреатов – кикбоксеры физкультурно-спортивного общества «Динамо-центр» МВД ПМР. Заслуженный мастер спорта Максим Казаку и Мастер спорта международного класса Виктор Нечитайло завоевали множество наград, в том числе золото турнира «Россия – спортивная держава», который проходил в октябре.

Место в итоговом топе заслужили и борцы греко-римского стиля из Бендер и Тирасполя. Илья Черновол взял бронзу на юниорском чемпионате Европы-U20, Семен Бреккель – бронзовый призёр чемпионата Европы U-23, Артём Деляну стал третьим на молодёжном чемпионате Европы.

За успехом каждого атлета стоит труд тренеров. Координационный совет по спорту республики отметил 14 наставников.

28/04/24 11:33
​​​​​​​Тираспольчанка завоевала первое золото такого уровня в истории женской сборной Молдавии
27/04/24 16:54