21/12/20 13:05

​​​​​​​Имена сильнейших спортсменов обнародовала Государственная служба по спорту ПМР
1 / 1

Тирасполь, 21 декабря. /Новости Приднестровья/. Футбол, бокс, кикбоксинг, гребля, легкая атлетика. Глядя на список лучших атлетов 2020-го, легко обозначить самые успешные виды спорта в республике.

Некоторые лауреаты попадают в топ не первый раз. Например, байдарочники, выступающие за сборную России: олимпийский чемпион Александр Дьяченко и чемпион мира Василий Погребан.

«В этом году по понятным причинам оказались без основных соревнований. Сезон такой был тяжелый. Осенью получилось съедать на пару турецких сборов. Но в целом у нас все хорошо. Не жалуемся. Вообще, готовились к Олимпиаде. Надеюсь, ее хоть в следующем году не отменят», - говорит Василий Погребан.

В десятку лидеров вошли каноисты Кирилл Шамшурин и Олег Шуринкин, а также восходящая звезда приднестровской байдарки Андрей Ласкорунский. В этом году он блистал на российских соревнованиях: победил и стал призером на Кубке Москвы, завоевал три золотые медали на молодежном чемпионате России.

«Признаюсь, ситуация с пандемией здорово подкосила гребцов в результатах. Но мы рады были любой возможности посоревноваться и посмотреть, на что способны. Наши ребята достойно выступили на российской арене. Это радует», - подытожил начальник Госслужбы по спорту ПМР и заслуженный тренер России Вячеслав Соколенко.

4 места в топовом списке – у представителей единоборств. Кикбоксер Максим Казаку выиграл Кубок Европы по кикбоксингу WAKO. Этой осенью боксеры отличились на молодежном чемпионате Европы: бронзу завоевал Владислав Гудзь, серебро взял Михаил Царану, чемпионкой стала Дарья Козорез. 18-летняя девушка – яркое открытие в женском боксе.

«Хочу перейти в ближайшее время из весовой категории 81 кг. И дело не в похудении и красоте. Это чисто спортивный интерес. Дело в том, что на Олимпийских играх в боксе максимальная весовая категория для женщин 75 кг. А наша с тренером цель – это Олимпиада», - объясняет Дарья Козорез.

В числе лауреатов – копьеметатель Николай Орлов. В этом сезоне сделал огромный шаг в своей карьере – стал чемпионом России. Его результат - 82 м 33 см. Тираспольский легкоатлет – претендент на олимпийскую путевку в Токио. Еще осенью Орлов делился планами:

«Еще предстоит выполнить норматив или войти в топ-32 мирового рейтинга. На Олимпиаду пройти отбор можно через рейтинговые турниры. Первый старт - Кубок Европы в Португалии. Он состоится в марте».

Но планы Орлова и других приднестровцев, выступающих за сборную России, могут еще измениться из-за отстранения от международных турниров на два года.

Лучшей игровой командой 2020 года стал 18-кратный чемпион Молдавии тираспольский «Шериф». В нынешнем розыгрыше он возглавляет турнирную таблицу.

В этом году из-за пандемии коронавируса награждение лауреатов пройдет в нетрадиционном формате. Общей церемонии точно не будет. 10-ка лучших получит свои награды онлайн или в индивидуальном порядке.

26/04/24 13:45