Тираспольская шахматистка примет участие в чемпионате Европы среди школьников

09/01/19 16:57

Турнир состоится в конце мая в румынском городе Мамая

Тирасполь, 9 января. /Новости Приднестровья/.  Анна Варёха выиграла отборочный турнир, став победительницей чемпионата Молдовы среди спортсменок до 13 лет.

Соревнования проходили в Бельцах с участием игроков из 13 команд. Сильнейших определяли в четырех  возрастных группах среди юношей и девушек: до 7, до 9, до 11 и до 13 лет.

Каждому игроку полагалось на партию 1 час. Приднестровье представляли шахматисты из Тирасполя и Бендер.

Воспитанница Тираспольской СДЮШОР №3 Анна Варёха, выступая в группе спортсменок до 13 лет, показала уверенную и грамотную игру. Она выиграла все партии, набрав 9 очков из 9 возможных. Победа в национальном чемпионате дает право выступать на  чемпионате Европы среди школьников.  Турнир состоится  в конце мая в румынском городе Мамая.

Кроме того, Анна Варёха выступит в финале чемпионата Молдовы по шахматам среди женщин. Турнир пройдет в начале февраля в Кишиневе.

Анна Варёха – первая  тираспольская шахматистка за последние 10 лет, сумевшая пробиться в высшую лигу молдавского чемпионата.

22/05/24 11:09