Особое мнение


Сергей Санду: Надо сохранить молдавский этнос, наш исконный язык, культуру и корни

Председатель Союза молдаван Приднестровья рассказал, что делается для этого в Приднестровье и почему нельзя допустить румынизации

25 Июн., 2026, 16:12

Тирасполь, 25 июня. /Новости Приднестровья/. В Молдове систематически отменяют молдаван. На законодательном уровне упразднен молдавский язык (вместо него насаждается румынский), отрицается молдавская государственность и культура, издаются учебники, в которых переписывается история и стирается молдавская идентичность. Это продолжается все последние годы и особенно усилилось после прихода к власти в РМ президента Майи Санду и партии «Действие и солидарность». 

В конце мая Союз молдаван Приднестровья призвал международное сообщество обратить внимание на эти тревожные тенденции.

Румынизацию Кишинев пытается навязать и Приднестровью – через так называемую «реинтеграцию». Чем она грозит, в ПМР понимают все.

Об этом «Радио 1» поговорило с председателем Союза молдаван Приднестровья Сергеем Санду. 

– Недавно Союз молдаван обнародовал обращение к международному сообществу. Послание это выражает искреннее возмущение тем, чем занимаются в Кишиневе уже много лет, а сейчас это обострилось как никогда – это отмена молдаван в Молдове. Почему вы решили именно сейчас выступить с таким заявлением? 

– Я думаю, что это заявление у нас появилось поздновато. Надо было намного раньше, еще тогда, когда наши соседи уже делали свои дела, изменяли серьезнейшие вещи в устройстве Республики Молдова, вносили в Конституцию Молдовы пункт, что молдавский язык у них исчезает и берется румынский язык. Мы, Союз молдаван, должны были намного раньше об этом говорить.

Наше открытое обращение адресовано всем, кому небезразлична историческая правда о нас, о молдаванах, о нашем родном молдавском языке, о нашей культуре и не только. Многовековая история молдаван, их культура и самобытность, а также духовное наследие не дают покоя, к сожалению, нашим соседям. Они делают все для вытеснения молдавского языка, культуры, исторической памяти и, что очень важно, национального самосознания.

Народу навязывается отказ от собственных корней, от собственной идентичности и истории. Переписываются учебники, подвергаются ревизии события прошлого. Все это делается с одной целью – подготовить почву для окончательного отказа от собственной национальной основы и подчинения чьим-то внешним политическим интересам. 

Особую тревогу вызывает то, что подобные процессы происходят не только на уровне каких-то политических групп, а при участии представителей научного и экспертного сообщества и интеллигенции, которые вместо защиты исторической правды о молдавском языке и молдавском народе становятся инструментом политической конъюнктуры. Как мы отметили в нашем обращении, мировому сообществу пытаются внушить, что молдаване якобы являются искусственным образованием, возникшим исключительно в советский период, а молдавской идентичности не существует вовсе. 

Здесь я хочу сказать: а как же 1359 год? Богдан I, именно он был первым правителем Молдовы, которая тогда появилась на карте мира. Именно в 1359 году. 

А что касается появления Румынии как государства, то это 1859 год. Спустя 500 лет. Я многим говорю: если бы великий господарь Штефан чел Маре узнал, что он не молдаванин, а румын, я думаю, он перевернулся бы в гробу, наверное, не один раз, потому что ничего румынского тогда и в помине не было. 

– То есть, по сути, в Молдове просто стирают молдавскую идентичность? Об этом вы хотели сказать?

– Да, совершенно правильно. И нам, молдаванам Приднестровья, больно наблюдать за тем, как народ Республики Молдова постепенно лишают исторической памяти, культурной основы и права быть самим собой. 

Но мы никогда не позволим осквернять историю многонационального приднестровского народа, частью которого являемся.

Как мы знаем, в Приднестровской Молдавской Республике проживают около 72 национальностей. И мы – одна большая частичка всей этой большой семьи приднестровского народа. 

– Одна из самых многочисленных национальностей у нас – молдаване.

– Мы вместе с русскими являемся самыми многочисленными у нас в республике. В обращении к мировому сообществу мы отметили, что мы, молдаване Приднестровья, как часть многонационального приднестровского народа помним и чтим свою историю, историю своих семей. Мы абсолютно благодарны всем тем, кто спасал наш народ в тяжелые времена и в XVIII веке, и в XIX веке, кто освобождал нашу землю от нацистско-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. 

Мы помним, как все мы – молдаване, русские, украинцы, гагаузы, болгары и представители других народов – плечом к плечу защищали свою землю всегда, когда приходила война. Сегодня против нашей идентичности ведется не просто политическая борьба, против нас ведется война на уничтожение, идет геноцид нашей самобытности, культуры и языка. 

Мы уже не говорим о том, что в мировой паутине Интернета молдавского языка на кириллической графике давно нет, там только румынский язык на латинице. Но мы гордимся тем, что мы в республике сохранили кириллическую графику и только у нас выходит единственное издание на молдавском языке, на исконной кириллице – газета «Адевэрул Нистрян».   

И очень важно, что она является изданием Верховного Совета и Правительства нашей Приднестровской Молдавской Республики. 

– И учебники на кириллической графике у нас есть, слава Богу. 

– Совершенно правильно. Они остались, сохранились. К сожалению, они старенькие, надо бы их обновить, освежить, но они есть, и наши учащиеся в молдавских школах обучаются именно по этим учебникам. 

Мы, молдаване Приднестровья, обращаемся ко всем молдаванам, как проживающим в Республике Молдова, так и по всему миру: дорогие наши соотечественники, очнитесь, задумайтесь, посмотрите, что происходит с нашей историей, с нашим языком, с нашей национальной памятью. Сегодня, как никогда, мы не должны молчать, мы не должны оставаться равнодушными и встать на защиту своей истории, своего самосознания и своего будущего, как ближайшего, так и в далекой перспективе. 

Поэтому мы обращаемся к международному сообществу, к структурам ЮНЕСКО, к историкам, к ООН, к правозащитникам и общественным деятелям и говорим: мы не можем молчать, когда под видом реформ и якобы европейского выбора происходит системное переписывание истории и вытеснение национальной идентичности целого народа.

И недопустимо, чтобы представители международных организаций использовали свой статус не для защиты культурного наследия и исторической правды, а для обслуживания чьих-то политических интересов. Поэтому мы считаем недопустимым нахождение в рядах авторитетных международных структур тех лиц, которые публично отрицают существование молдавской идентичности. 

Кроме того, особого внимания заслуживает вопрос стирания молдавской идентичности в учебниках Республики Молдова, которые внедряются Министерством образования в школьные программы.

– Как раз вот эти учебники в Молдове уже притча во языцех, такой вот страшный мем. 

– Да, потому что там исковеркана вся информация. Лично я считаю, да и не только я, что переписывать историю – это преступление перед теми предками, которые когда-то жили, несли культуру, сохраняли фольклор, свои этнические корни. И самое главное – язык, которому около 700 лет, молдавский язык. История не принадлежит политикам, история принадлежит людям. И, пока жива память о наших предках, живы и мы, молдаване.

И мы не откажемся от своего имени, никогда не откажемся от своей истории. Мы не позволим уничтожить нашу идентичность. 

Очень верю, что с текстом обращения Союза молдаван ознакомились официальные лица, которые должны изучать и вникать в наши проблемы.

– Но давайте вот еще немножко по учебникам. Есть пресловутая история румын, мы уже молчим о ней. Но вот в Молдове вышел учебник по естествознанию, где вообще не упоминается такая национальность, как молдаване. Какое поколение вырастет на таких учебниках? Как составители вообще объясняют свою позицию, что они вот так это видят? 

– Естественно, составители, авторы этих учебников выполняют чей-то заказ. Чей заказ? Мы все знаем. 

Если человек не знает свою историю, то, я считаю, он фактически прерывает свою жизнь. Не зная своей истории, он никогда не будет знать своего будущего. Это не мною придумано.

Будем верить, что кто-то там одумается, хотя сегодня трудно об этом говорить. Единственное, что могу сказать: мы у нас в Приднестровье в учебниках держим линию исторической правды. Будем изучать историю Молдавии, той Молдавии, которую мы знали все эти годы. И не будем отходить от своих принципов никак. 

– Ну, насчет того, что одумаются, вообще очень сомнительно. Даже Майя Санду, уже руководитель, лидер Молдовы, назвала ее существование историческим недоразумением, и это очень ярко говорит о государственной политике наших соседей.

– Да, согласен с Вами. Если сам руководитель страны так говорит, то каким недоразумением кто-то тогда руководит? 

– Сегодня Кишинев всеми силами пытается навязать и нам румынизацию, фактически задавить и уничтожить нашу государственность под таким якобы приличным лозунгом «реинтеграции». Буквально несколько дней назад в Тирасполе проходил круглый стол по этой проблематике. Я знаю, что Вы там присутствовали. Кто еще участвовал и о чем конкретно говорили?

– Да, 16 июня в Приднестровском госуниверситете состоялся круглый стол под названием «Риски и угрозы принудительной интеграции с Молдовой. Приднестровский народ в тисках блокады». Разговор там был очень конструктивный и интересный. Об этом говорит даже список выступающих.

Очень подробно выступил Николай Онуфриевич Бучацкий, защитник Приднестровья. Он, помимо того, что является редактором газеты «Человек и его права», еще возглавляет Фонд защиты прав человека и эффективной политики. 

Затронул он и историю нашей республики. Кстати, когда-то мы в газете «Адевэрул Нистрян» вместе с покойным, к сожалению, профессором истории Вадимом Николаевичем Бабилунгой целых пять лет печатали проект «История нямулуй ностру», «История нашего рода». Там, абсолютно в каждом номере, мы давали истинную историю Молдовы и молдаван – от Богдана I по 1989 год. Фактически до развала нашими соседями Молдавской Советской Социалистической Республики. 

В интернете есть эти материалы, кто заинтересуется, можно найти. Это был интереснейший проект, инициатива Союза молдаван Приднестровья в те годы. 

Что касается «реинтеграции», то Николай Онуфриевич четко расписал, что нас ждет. 

– Кратко – ничего хорошего.

– Да-да. Хочу отметить, что было и хорошее выступление Александра Семеновича Брода – директора Московского бюро по правам человека, члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Оно было онлайн.

– Конечно, Молдова его давно не пропускает через аэропорт. 

– О проблемах наших граждан и россиян в Кишиневском аэропорту ничего даже говорить не буду, потому что это и так у всех на устах. Все это знают.

Также на круглом столе выступили председатель Общеприднестровского народного форума Анатолий Булда, председатель республиканского ОСТК Владимир Емельянов. Очень мне понравились и выступления двух наших будущих молодых политиков – председателя Молодежного парламента ПМР Дмитрия Прохоренко и члена Совета молодых дипломатов Приднестровья Екатерины Дизовой.

Интереснейшую информацию дала нам социолог Алла Оставная. Исходя из тех цифр в опросах, которые мы увидели по многим направлениям, ясно, что наш приднестровский народ не стремится в Молдову и ни о какой реинтеграции даже слышать не желает. Она не нужна нам. Пусть Молдова интегрируется, с кем хочет, но не с нами. Мы имеем свой путь, который выбрали в далеком 1990-м году. 

Что же касается обращения Союза молдаван к международному сообществу, то думаю, что мы и дальше будем работать в этом направлении, потому что наша судьба, судьба наших детей, внуков и правнуков только в наших руках. Если сами не будем предпринимать мер, никто нам не поможет. 

Вместе со всем приднестровским народом будем делать все нужное, чтобы сохранить молдавский язык на исконно кириллической графике, нашу культуру, наш этнос, и в целом чтобы мы сохранили приднестровский народ, частичкой которого являются и молдаване Приднестровья.