Экономика
Приднестровские аграрии намолотили свыше 1100 тонн зелёного горошка
Под эту культуру в нынешнем году отвели почти 500 гектаров, сообщили главе государства Вадиму Красносельскому
24 Июн., 2026, 15:52
Тирасполь, 24 июня. /Новости Приднестровья/. Уборка зелёного горошка в самом разгаре. В нынешнем году под эту культуру в республике отведено 494 гектара, из которых 298 га — в Слободзейском районе и 196 га — в Каменском.
На данный момент уже убрано 42% посевных площадей и намолочена 1131 тонна урожая, сообщил министр сельского хозяйства и природных ресурсов Игорь Паламарчук Президенту ПМР Вадиму Красносельскому.
В Слободзейском районе фиксируется хорошая урожайность — 70 центнеров с гектара. Собранный урожай направляют на переработку: слободзейский горошек поступает на завод консервов детского питания в Тирасполе, каменский — на ЗАО «Каменский консервный завод».
Помимо зелёного горошка, с расчетом на заморозку и консервирование в республике выращивают сахарную кукурузу, брокколи и цветную капусту.