Экономика


Благодаря осадкам удалось снизить более чем на 5 млн кубометров объёмы воды, подаваемой на поля

Однако теперь землепользователи затрачивают дополнительные усилия на борьбу с сорняками

24 Июн., 2026, 15:59

Тирасполь, 24 июня. /Новости Приднестровья/. Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Игорь Паламарчук доложил Президенту ПМР о ситуации с орошением полей. 

По последним данным, объём поданной воды составил 7,77 миллиона кубометров. Это на 5,3 миллиона меньше показателя прошлого года.

Как отметил министр, снижение объёмов связано с обильными весенними осадками, которые сократили потребность сельхозпроизводителей в дополнительном поливе.

Вместе с тем благоприятные для сельскохозяйственных культур погодные условия способствовали и активному росту сорной растительности. Особую обеспокоенность вызывает распространение амброзии. 

По словам Игоря Паламарчука, борьба с сорняками требует от землепользователей дополнительных усилий и финансовых затрат.