ФК «Шериф» совершил камбэк и прошел азербайджанцев в Лиге Европы

18/07/24 23:55

Матч в Баку получился сверхдраматичным

Баку-Тирасполь, 18 июля. /Новости Приднестровья/. Тираспольский ФК «Шериф» по итогам двух матчей переиграл азербайджанский «Зиря» в первом отборочном раунде Лиги Европы. Теперь во втором раунде «желто-черные» встретятся со шведским «Эльфсборгом».

Ответная игра в Баку вышла для «Шерифа» очень сложной. Уже на 5-й минуте команда пропустила, и общий счет с учетом проигранной неделю назад встречи в Тирасполе стал 0:2 в пользу «Зиря».

Дальше «желто-черные» никак не могли найти ключи к обороне азербайджанцев, которая выглядела крепкой и надежной.

Однако в конце первого тайма произошло одно из главных событий матча: у «Зиря» был удален полузащитник Салифу Сума, получивший прямую красную карточку за грубую игру. До перерыва «Шериф» не воспользовался своим численным преимуществом, но ему удалось сделать это практически сразу же после начала второго тайма. На 54-й минуте отличился новичок «желто-черных» Айюб Аллах, который перед этим вышел на замену.

А затем на 77-й минуте он же отдал голевую передачу Папа Ндиага Яде, и тираспольская команда вышла вперед, одновременно сравняв счет по итогам двух встреч (2:2).

Основное время матча так и завершилось, два экстра-тайма по 15 минут тоже забитых мячей не принесли и победителя не определили. Бакинская драма пришла к своей кульминации – серии пенальти.

Перед ее началом главный тренер «Шерифа» Юрий Гура сделал неожиданный ход - заменил вратаря. Вместо Рашида Аль-Туми, отстоявшего в «рамке» всю игру, он выпустил Дмитрия Челядника, который два года назад отбил 4 (!) пенальти в серии против армянского «Пюника». «Шериф» тогда попал в групповой этап Лиги Европы, где играл против «Манчестер Юнайтед» и «Реал Сосьедада».

Нынешняя серия пенальти в Баку получилась под стать всему матчу. При счете 4:4 все решилось в заочной дуэли последних бьющих. Фуад Байрамов у «Зиря» угодил в перекладину,  а вот все тот же Айюб Аллах не промахнулся и стал главным героем встречи, принеся «Шерифу» победу.

Первый матч с «Эльфсборгом» тираспольская команда проведет 25 июля, второй – 1 августа. Шведы – серьезный соперник: в первом квалификационном раунде ЛЕ они обыграли кипрский «Пафос» с общим счетом 8:2.

04/09/24 17:20
Соревнования приурочат к 616-й годовщине основания города
04/09/24 16:29
Николай Бурдюжа победил в супертяжёлой весовой категории, у Януша Каравана серебро, Владимир Назымко завоевал бронзу
03/09/24 14:53
Другая приднестровская пара - Иван Радовский и Елена Леонтьева – заняла пятое место
03/09/24 10:27