Юные дубоссарцы заняли призовые места на чемпионате Молдавии по спортивному туризму

02/07/24 18:10

Соревнования проходили в разных туристических направлениях

Дубоссары, 2 июля. /Новости Приднестровья/. Юные дубоссарские туристы успешно выступили на чемпионате Молдавии по спортивному туризму. Соревнования для юниоров проходили в Оргеевском районе в окрестностях села Требужены.

В турнире приняли участие команды юных туристов из Приднестровья и Молдавии. Соревновались сборные юниоров из Дубоссар, Тирасполя, Слободзеи, Бендер, Кишинева, Унген, Чимишлии и Старых Дубоссар.

«В окрестностях природно-ландшафтного заповедника был проведен очередной слет по спортивному туризму среди юниоров. Это ежегодные соревнования, которые проводятся для юниоров на протяжении уже 45 лет. Нашу команду представляли воспитанники Дубоссарской станции юных туристов. Сборная состояла из 12 участников от 12 до 19 лет», — рассказал директор Дубоссарской станции юных туристов Владимир Железняк.

Соревнования проходили на территории комплекса «Старый Оргеев». Команды участников боролись за право стать лучшими в таких видах туристических направлений, как пешеходный туризм, горный, велосипедный и водный. По каждому направлению необходимо было выполнять не менее двух заданий.

Технику водного туризма участники соревнований демонстрировали на реке Реут. В борьбе участвовали мужские и смешанные экипажи, а также туристы-водники одиночного разряда. Юниоры преодолевали препятствия на воде за определенное время. Не менее сложным оказался и этап по велотуризму. Все участники команд показали технику владения управлением велосипедом на специальной местности. Для того чтобы продемонстрировать результат, необходимо было справиться с пятнадцатью испытаниями.

Сборная команда Дубоссарской станции юных туристов заняла первые места в соревнованиях по технике пешеходного туризма и спортивному походу. По технике велотуризма и горного наша сборная заняла 3 место. А также 2-е в категории спасательных работ в горном туризме.

В смешанном экипаже наши воспитанники были вторыми на дистанции по водному туризму. Отличный результат на чемпионате показали и младшие представители дубоссарской сборной. Кадеты победили в соревнованиях по пешеходному туризму. Кстати, Дубоссарская станция юных туристов в большей мере специализируется на технике пешеходного туризма.

В этом учебном году воспитанники учреждения успешно выступали на Кубке Бендерской крепости, Республиканском слете туристов-школьников, Кубке Федерации по спортивному туризму, чемпионате Молдавии по горному туризму, чемпионате Молдавии по водному туризму, соревнованиях по спортивному ориентированию: зимнем Кубке СЮТур г. Тирасполь, чемпионате Молдавии по спринту, «Азимуте дружбы» в Кишиневе.

Напомним, в этом году Дубоссарской СЮТ исполняется 40 лет. Сначала она называлась Детской экскурсионно-туристической базой, а в 2002 году была переименована в Дубоссарскую станцию юных туристов. Сегодня ее посещают 625 юных дубоссарцев, которые получают полезные навыки в туристическом, экологическом и краеведческом направлениях.

04/07/24 15:42
Иван Коршунов и Александр Булат показали лучшее время в предварительном заезде
04/07/24 13:36
Представители днестровского яхт-клуба «Фордевинд» отличились во всех классах
04/07/24 11:58
Площадка с искусственным покрытием даст возможность местным футболистам тренироваться круглый год
03/07/24 12:36
В июле Александра Кирьякова и Алина Пулукчу примут участие в юношеском чемпионате Европы
02/07/24 18:20