Приднестровские шахматисты завоевали 6 медалей на молодёжном чемпионате Молдавии

08/03/22 19:55

Награды разыгрывались в четырёх возрастных группах

Тирасполь, 8 марта. /Новости Приднестровья/. Молодёжный чемпионат Молдавии по шахматам прошёл в Кишинёве и собрал спортсменов от 9 до 18 лет из 11 команд. Борьба шла в четырёх возрастных группах. Соревнования проводились по швейцарской системе, в группе до 18 лет – по круговой.

Особенно успешно приднестровцы выступили в самой многочисленной группе турнира – до 12 лет. Они взяли два золота. Тираспольчанин Кирилл Гурецкий набрал 7,5 очков из 9-ти возможных. В его активе 6 побед, 3 ничьи, причём две из них – с товарищами по команде. Даниил Старовойт оказался третьим, Дмитрий Губин – четвёртым.

Бендерчанка Екатерина Комарницкая на старте проиграла, но затем сконцентрировалась и в итоге вырвала победу у спортсменки из Кишинёва, завоевав золото и право выступать на чемпионате мира.

В группе до 14 лет бронзу взял рыбничанин Яков Гуменный. Игорь Волков и Варвара Ястребчак из Тирасполя заняли соответственно 4-е и 5-е места.

Среди девушек до 16-ти лет лучшей была воспитанница Тираспольской СДЮШОР № 3 Анна Варёха. Она обошла на пьедестале кишинёвских шахматисток, которые имеют более высокий рейтинг.

В группе до 18 лет хорошо выступил Дмитрий Батурин, у него серебро. Победителем стал Даниел Кирияк из Кишинёва.

Победители соревнований получили право выступить на молодёжном чемпионате мира, который пройдёт 5-18 сентября в Мамая (Румыния) и Батуми (Грузия).

17/05/24 15:33