Двое приднестровских легкоатлетов примут участие в чемпионате Балканских стран

06/02/20 20:22

В сборную команду Молдавии вошли Александр Андреев и Вадим Доскалов

Тирасполь, 6 февраля. /Новости Приднестровья/. Кандидаты в сборную определились на чемпионате Молдавии по легкой атлетике. Он прошел в легкоатлетическом манеже Кишинева. Сильнейших определяли в 2-х возрастных группах: среди синьоров и юниоров (до 20 лет).

В сборную Молдавии вошли тираспольчанин Александр Андреев и бендерчанин Вадим Доскалов. Вадим Доскалов с явным преимуществом выиграл в своих дисциплинах. В прыжках в длину он показал результат 7 м 20 см, в тройном прыжке – 15 м.

Александр Андреев первенствовал на дистанции 60 м (6,94 с). Плотную конкуренцию ему составил товарищ по команде 19-летний Алексей Кулиш, который финишировал вторым (7,02 с). На 200-метровке Алексей Кулиш стал чемпионом Молдавии.

Неоднократная участница юниорских чемпионатов Балканских стран Татьяна Контребуц в этом году перешла в старшую возрастную группу. У нее II место в беге на дистанциях 60 и 200 м. Главная соперница тираспольчанки за место в сборной – опытная кишиневская спортсменка Диана Подоляну.

На дистанции 60 м с барьерами II место среди синьоров заняла молодая перспективная спортсменка Яна Гараева из Бендер. В своей группе она сильнейшая.

Аналогичная ситуации и на дистанции 400 м. Инна Лысенко из Тирасполя финишировала второй, среди юниоров она – победительница. Спортсменке только 16 лет и она может выступать как в юниорской, так и в юношеской группе.

В секторе для прыжков лидировали бендерчанки. В прыжках в длину чемпионкой Молдавии, впервые в своей карьере, стала 15-летняя Марина Юсумбеле (5 м 68 см). Анастасия Сенькив проиграла победительнице всего 4 см. Сильнейшие спортсменки из Кишинева не выступали. 17-летняя Юлиана Дабижа показала неплохой результат в тройном прыжке – 12 м 87 см. Это выше норматива кандидата в мастера спорта.

В метании копья уверенно выиграл тираспольчанин Алексей Олейник. Он метнул снаряд на отметку 70 м, что соответствует нормативу мастера спорта.

Отметим, что в программу зимнего чемпионата Балканских стран метание копья не входит.

Чемпионат Балканских стран в помещении среди синьоров пройдет 15 февраля в Стамбуле.

19/05/24 18:18
​​​​​​​Впереди третья игра финальной серии чемпионата Молдавии по волейболу
19/05/24 11:06
Приднестровский экипаж финишировал седьмым из двадцати шести лодок
18/05/24 22:10
В завершающем туре тираспольская команда обыграла ФК «Бэлць» и вышла на второе место
18/05/24 19:56