Приднестровцы на мировом пьедестале. Лучшие спортивные достижения полугодия

01/10/19 10:43

С января по июль 2019 года приднестровские атлеты завоевали около 100 медалей различного достоинства. Они становились призёрами чемпионатов Европы, мира, международных марафонов и многих других соревнований. Но кроме медалей, среди заслуг спортсменов из Приднестровья есть и две олимпийские лицензии. Мы сделали подборку наиболее высоких спортивных достижений наших спортсменов в первом полугодии.

Гребля на байдарках и каноэ

Один из наиболее развитых видов спорта в нашей республике – это гребля на байдарках и каноэ. В этом году на чемпионате мира, который проходил в Венгрии, приднестровские гребцы завоевали первое и второе места.

Чемпионом мирового первенства стал Александр Дьяченко – воспитанник тираспольской школы гребли. Вместе со своим напарником они завоевали золото в байдарке на дистанции 200 м.

Серебряный призёр Василий Погребан свою награду взял в экипаже байдарки-четвёрки на дистанции 1000 м. Спортсмен тоже воспитанник тираспольской школы гребли.

Каноист Кирилл Шамшурин привёз две медали со вторых Европейских Игр в Республике Беларусь. Гребец в одиночной лодке на дистанции 1000 м завоевал второе место, уступив лишь доли секунды поляку. А в каноэ-двойке на этой же дистанции Кирилл Шамшурин стал бронзовым призёром.

В начале сентября спортсмен выступил на предолимпийском турнире в Токио. В каноэ-одиночке на дистанции 1000 м он стал бронзовым призёром, что можно считать сильной заявкой на Олимпийские игры в 2020 году.

Есть успехи и у молодого поколения. Так, в Чехии Владислав Чеботарь выиграл молодёжный U-23 чемпионат Европы. Выступал он в каноэ-двойке на дистанции 1000 м.

А вот на юниорском U-19 чемпионате Европы серебро на дистанции 500 м завоевал Данил Ветров. Выступал он в экипаже байдарки-четвёрки, который уступил немецким гребцам менее секунды.

Высокие результаты показывают так же наши ветераны спорта. В этом году в IV Европейских играх мастеров участие приняли четыре приднестровских гребца: каноист Валерий Колесник и гребцы Сергей Шеремет, Виктор Минченков и Николай Гнедин. Всего им удалось завоевать 13 медалей в различных экипажах на дистанциях 200 и 1000 м.

Академическая гребля

В этом виде спорта приднестровцы хорошо показали себя на европейских первенствах. Так, Анна Карпова заняла третье место на Чемпионате Европы по академической гребле в Швейцарии. Выступала она в лодке-восьмёрке с рулевым.

Бронзовым призёром стал приднестровский экипаж на молодёжном чемпионате Европы по академической гребле среди спортсменов до 23 лет. В парной четвёрке выступали Александр Машник, Иван Коршунов, Кирилл Высоцкий-Шестаков и Александр Булат.

Настольный теннис

Третье место на Чемпионате Европы по настольному теннису в Швеции занял наш параспортсмен Дмитрий Лавров. Соревнования проводились среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

В четвертьфинале Дмитрий Лавров обыграл со счетом 3:1 Томаса Матиуса из Великобритании. В полуфинале его соперником был неоднократный победитель международных турниров Эндри Майор из Венгрии. В равной борьбе Дмитрий Лавров уступил 2:3 и завоевал бронзу чемпионата.

Сейчас спортсмен находится на 12 месте мирового рейтинга. Это говорит о том, что у Дмитрия Лаврова очень высокие шансы попасть на Паралимпийские игры в 2020 году.

Лёгкая атлетика

Самое главное достижение приднестровской лёгкой атлетики в этом году – олимпийская лицензия мастера спорта международного класса Лилии Фиськович. Спортсменка выступит на Олимпиаде в Токио в 2020 году. На главные спортивные состязания легкоатлетка отобралась на одном из самых престижных и массовых марафонов в мире – «Лондонском марафоне».

Наши легкоатлеты выступали на чемпионатах Балканских стран. Копьеметатель Денис Пикус в Болгарии стал бронзовым призёром.

А Юлиана Дабижа чемпионат до 18 лет выиграла в тройном прыжке. Все попытки спортсменки оказались результативными, и она стала единственной из участниц, кто преодолел 13-метровый рубеж.

В чемпионате до 20 лет успешный результат показала Яна Гараева. Она взяла серебро на дистанции 400 м с барьерами, уступив победителю лишь одну десятую секунды.

Плавание

Лучшие результаты среди приднестровских пловцов в этом году показала мастер спорта международного класса Татьяна Салкуцан. На чемпионате мира в южной Корее ей удалось завоевать право на участие в Олимпийских играх в Токио в 2020 году. На соревнованиях спортсменка плыла на спине дистанцию 200 м.

Единоборства

Среди борцов наиболее успешными оказались представители самбо и греко-римской борьбы. Самбистка Сабина Артемчук на вторых Европейских играх в Беларуси стала серебряным призёром. В весовой категории до 60 кг со счётом 0:1 она уступила чемпионке Европы среди молодёжи.

Два третьих места завоевал Артём Деляну на Чемпионате Европы U-23 в Сербии и юниорском чемпионате Европы U-20 в Испании. На обоих состязаниях по греко-римской борьбе спортсмен выступал в весовой категории до 55 кг.

Чемпионом Балканских стран по тхэквондо WTF – олимпийской версии данного вида спорта – стал Дмитрий Шуляк. Финальный бой для спортсмена оказался самым тяжёлым, но ему удалось вырвать победу со счётом 11:10.

Кикбоксинг

Самым титулованным кикбоксёром в этом году можно назвать воспитанника Тираспольской СДЮШОР борьбы и бокса Максима Казаку. С начала 2019 года он успел побывать на многих европейских и мировых первенствах. Дважды чемпионом он стал на таких соревнованиях, как European Cup Karlovac Open 2019 в Хорватии и Worldcup Austrian Classics в Австрии. Бронзу Максиму Казаку удалось завоевать на кубке 24th Best Fighter World Cup в Италии. Все эти награды он завоевал в весовой категории до 60 кг.

Бокс

Европейские награды есть в копилке и у приднестровских боксёров. На Юниорском U-18 чемпионате Европы в Болгарии призёрами стали Владислав Гудзь и Дарья Козорез. Юноша в этом году перешёл в молодёжную группу, на соревнованиях он выступал в весовой категории до 64 кг и завоевал серебро. А девушке удалось добыть бронзу. Дарья Козорез соревновалась в весовой категории до 81 кг.

В Румынии на юношеском чемпионате Европы по боксу бронзу взял Михаил Царану. В весовой категории до 48 кг в полуфинальном поединке он уступил представителю Украины.

Отличный результат на чемпионате Европы по боксу среди школьников в Грузии показала Ирина Чубова. Спортсменка провела три поединка в весовой категории до 54 кг. Проиграла она лишь финальный бой и завоевала серебро чемпионата.

Шашки

Целый букет медалей в этом году привезли приднестровские шашисты. Все награды они получили на европейских и мировых первенствах в Болгарии.

Чемпионат Европы U-27 стал успешным для Кристины Зарубы. В таком виде, как русские шашки-64, она взяла три награды: золото в молниеносных шашках, бронзу в быстрых и классических шашках.

Такой же набор медалей домой привёз и Максим Долапчи: первое и два третьих места. Завоевал награды он среди юношей до 18 лет.

Ещё одну бронзу в копилку приднестровцев принесла Анна Шляховская. Завоевала её в «классике» в русских шашках-64. Выступала спортсменка в категории девушек до 20 лет.

В конце августа эти же шашисты взяли призы мирового первенства. Так, Кристина Заруба стала лучшей в молниеносных шашках и заняла первое место. Выступала она на молодёжном чемпионате мира в группе U-27. Серебряную медаль в классических шашках на этих соревнованиях среди девушек до 20 лет взяла Анна Шляховская. Вторым, но в быстрых шашках, оказался и Максим Долапчи (категория до 16 лет).

Спортивная гимнастика

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике в этом году покорился приднестровцу Артуру Далалояну. В вольных упражнениях спортсмен уверенно завоевал золото. Выступал он с программой, которую показывал на чемпионате мира.