7 приднестровских гребцов стали победителями регаты в Белоруссии

16/09/19 13:40

Наши спортсмены представляли тираспольское Училище олимпийского резерва

Тирасполь, 16 сентября. /Новости Приднестровья/. В белорусском Мозыре прошли Открытые областные соревнования по гребле на байдарках и каноэ на призы Леонида Андреевича Деревянко.

В регате участвовали 140 спортсменов 12-14 лет из десяти областей Белоруссии, а также команда Приднестровья. Наши гребцы представляли Училище олимпийского резерва. Аналогичное училище уже давно работает в Мозыре.

Четверо его воспитанников на последнем чемпионате мира стали призёрами. У тираспольчан со спортсменами из Мозыря – давняя дружба. Белорусы часто приезжают на сборы в столицу Приднестровья и на соревнования «Золотая осень».

В программе традиционной регаты на призы Леонида Деревянко были дистанции 200 и 500 м в одиночках и двойках, в старшей группе ещё и в четвёрках на 500-метровке. В прошлом году одну золотую медаль (единственную в команде) взял байдарочник Сергей Левченко. В этом году он увеличил золотой запас в 4 раза.

Тираспольчанин выиграл обе дистанции (группа до 15 лет) в двойке вместе с Всеволодом Сурду, а также 500-метровку в одиночке и четвёрке. В четвёрке к спортсменам присоединились Егор Мыцу и Илья Дедов. Егор Мыцу в младшей возрастной группе стал победителем обоих финалов в одиночке.

Отличились и наши девушки. Александра Никулина – Дарья Макан (до 14 лет), а также Анастасия Чебан (до 15 лет) были лучшими в двойках. Кроме того, девушки завоевали еще несколько серебряных медалей во всех классах лодок в младшей возрастной группе. В четвёрке с ними выступала и Злата Тимошевская.

Бронзовыми призёрами в одиночке стали Всеволод Сурду и Нина Горя.

Отметим: Леонид Деревянко – первый чемпион мира из числа мозырских спортсменов, Заслуженный мастер спорта СССР и Заслуженный тренер СССР.

28/03/24 12:35