Выступление на чемпионате России по гребле принесло приднестровцам 10 медалей

10/07/19 14:27

Тирасполь, 10 июля. /Новости Приднестровья/. С 3 по 9 июля в Москве проходил чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Состязания организовали на базе олимпийского гребного канала «Крылатское». На победу претендовали более 300 спортсменов от 15 лет, имеющих подготовку не ниже уровня кандидата в мастера спорта.

В числе участников соревнований были восемь воспитанников приднестровских спортивных школ, которые завоевали десять наград чемпионата, сообщается на сайте Госслужбы по спорту.

Наиболее успешно выступил Кирилл Шамшурин. Он стартовал в двух гонках и обе выиграл. В паре с Ильей Первухиным была одержана уверенная победа в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1000 метров. Не было равных Кириллу Шамшурину и на стайерской пятикилометровой дистанции в одиночке.

В этой же гонке почти на 30 секунд отстал от лидера и финишировал вторым  Олег Шуринкин. В состязаниях каноэ-двоек на 1000 метров он занял пятое место.

Весьма результативным стал и единственный старт на чемпионате Владислава Чеботаря. В соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 500 метров он выступал со своим постоянным партнером Виктором Мелантьевым. Уступив всего четыре десятых секунды победителям, занял второе место.

Наибольшую коллекцию наград в соревнованиях на байдарках собрал дубоссарец Иван Епишин. Он трижды поднимался на третью ступень пьедестала почета, причём все три раза – по итогам гонок на километровую дистанцию: в одиночной лодке, в двойке с Кириллом Лучкиным, и в четверке с Максимом Спесивцевым, Олегом Синявиным и Василием Погребаном.

Серебряными призёрами на 200-метровой дистанции на байдарке-двойке стали Александр Дьяченко и Юрий Постригай, уступив своим соперникам всего семь сотых секунды. Кроме того, Александр Дьяченко еще дважды участвовал в финальных гонках.

Зоя Манаева в байдарке-двойке с Кристиной Эрглис на дистанции 1000 метров финишировали вторыми и стали обладателями серебряных наград.

Девятнадцатилетний Иван Смолий соревновался в четырёх дисциплинах. Наиболее близок к успеху спортсмен был в гонке байдарок-четвёрок на дистанции в один километр. Но лодка, в которой он выступал, финишировала четвёртой.

По итогам чемпионата будет сформирован окончательный состав сборной России, которая выступит в последней декаде августа на чемпионате мира в Венгрии. Чемпионат в Сегеде является лицензионным: на нём разыграют путевки на XXXII Олимпийские Игры, которые состоятся в 2020 году в Токио.

28/05/24 16:14
Соревнования провели на базе Республиканского реабилитационно-восстановительного центра инвалидов