Приднестровские велосипедисты взяли 7 золотых медалей на Чемпионате Молдавии

01/07/19 19:53

В гонке с раздельного старта они стали победителями во всех возрастных группах
1 / 1

Тирасполь, 1 июля. /Новости Приднестровья/. Чемпионат Молдавии по велоспорту проходил 28-30 июня. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Кишинева, Бельц, Тирасполя и Бендер. Программа включала 2 гонки: с раздельного и общего старта. Возрастных групп было пять: юноши до 17 лет, юниоры до 19 лет, молодежь до 23 лет, «Элита» - 23 года и старше, а также группа мастера – без ограничения возраста. Самому юному участнику было 13 лет, самому возрастному – 57.

Приднестровские велосипедисты очень успешно выступили в первый день соревнований. В индивидуальной гонке с раздельного старта на 25 км они стали победителями во всех возрастных группах. Среди юношей тройка лидеров неизменна на протяжении нескольких стартов сезона: тираспольчане Владимир Безносюк, Владислав Шевчук и Лауренциу Буяну из Бельц. Безносюк выиграл «разделку», Шевчук – групповую гонку на 70 км. Спортсмены входят в сборную Молдавии и примут участие в Европейском юношеском олимпийском фестивале. Он стартует 21 июля в Баку.

В юниорской группе победителем в первый день чемпионата стал тираспольчанин Александр Ткаченко. Влад Истратенко дважды был призером. Спортсмены вошли в команду для выступления на чемпионате Европы в Голландии. Он пройдет 7-11 августа в 3 группах (юниоры, молодежь, мужчины).

Среди молодежи в обеих гонках с существенным отрывом от соперников победил бендерчанин Владислав Короташ. В групповой гонке протяженность дистанции была 140 км. Короташ как первый номер сборной тоже поедет в Голландию.

В «элите» в индивидуальной гонке всех удивил бендерский велогонщик Александр Стрельцов. В «разделке» он обогнал бельцкого спортсмена Кристиана Райляну, который имеет большой опыт выступления за международные клубы.

«Александр Стрельцов несколько лет тренировался в России и теперь вернулся на родину. Он чемпион России на треке. Сейчас мы ведем переговоры с итальянцами о поддержке спортсмена для того, чтобы он смог выступать на чемпионате Европы и на шоссе, и на треке. Хороший гоночный велосипед нам не осилить», - рассказал нашему корреспонденту тренер спортсмена Георгий Ромошкан.

В группе мастеров в гонке с раздельного старта первенствовал Владислав Забавский. В групповой гонке тройка призеров финишировала друг за другом: Роман Саулко (Кишинев), Олег Горшенев и Владислав Забавский (оба - Тирасполь).

18/04/24 10:17
Ответная игра полуфинала чемпионата Молдавии по волейболу пройдёт в ближайшее воскресенье
16/04/24 11:26
Установлены ограничения и во внесоревновательный период по отдельным видам спорта