Приднестровские пловцы завоевали медали на чемпионате Украины

29/04/19 16:02

Четыре раза они становились призёрами в эстафетном плавании

Тирасполь, 29 апреля. /Новости Приднестровья/. Чемпионат Украины по плаванию среди взрослых и молодежи проходил 23-26 апреля в Харькове. Это квалификационный турнир, на котором можно было выполнить нормативы на официальные международные соревнования этого года, а также на Олимпийские игры-2020 в Токио.

В составе команды Молдавии выступали 17 человек, из них 9 – из Приднестровья.

Лидер сборной, мастер спорта международного класса Татьяна Салкуцан завоевала три медали в плавании на спине. У нее золото на дистанции 200 м, серебро на 50-метровке и бронза на дистанции 100 м. Высокий результат, близкий к личному рекорду, тираспольчанка показала на 200-метровке (2:11:61 сек.) Она финишировала с явным преимуществом.

Татьяна Салкуцан получила право участвовать в чемпионате мира в Южной Корее и на Универсиаде в Италии. Оба турнира состоятся в июле.

Анастасия Мощенская взяла  бронзу на 200-метровке брассом.

Мастер спорта Денис Швец занял V место на дистанциях 100 м и 200 м брассом среди молодежи. 15-летний спортсмен выполнил нормативы на Юношескую Балканиаду и Европейский юношеский Олимпийский фестиваль. На фестивале в Баку Денис Швец вполне может рассчитывать на попадание в финал.

Салкуцан, Мощенская и Швец также взяли серебро в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м.

Остальные приднестровские пловцы – Виктор Хомула, Александра Дейнеко, Алина Матреницкая, Алексей Добровольский, Александр Севастьянов – стали призерами в эстафетном плавании. Причем юноши в комбинированной эстафете выиграли золото.

Через две недели у наших пловцов состоятся основные отборочные соревнования. 9-12 мая в Бухаресте пройдет международный квалификационный турнир. По итогам выступлений спортсменов будут сформированы национальная, молодежная и юношеская сборные Молдавии. Команды примут участие в официальных международных стартах сезона.

В Сербии 6-7 мая состоится Юношеский чемпионат Балканских стран. Кандидатуры на поездку утвердит тренерский совет с учетом показанных в Харькове результатов и необходимости укомплектования эстафетных команд.

18/04/24 10:17
Ответная игра полуфинала чемпионата Молдавии по волейболу пройдёт в ближайшее воскресенье
16/04/24 11:26
Установлены ограничения и во внесоревновательный период по отдельным видам спорта