Юный тираспольский шахматист составил конкуренцию международным мастерам

30/01/19 12:07

Егор Лашкин стал серебряным призером чемпионата РМ по быстрым шахматам

Тирасполь, 30 января. /Новости Приднестровья/. Чемпионат Молдовы по быстрым шахматам (рапид) среди мужчин и женщин проходил в Кишинёве. 18 спортсменов из Молдовы, Гагаузии и Приднестровья разыграли чемпионство. Среди них 4 международных мастера и гроссмейстер Дмитрий Светушкин из Кишинева. Он имеет наивысший в РМ международный рейтинг – 2 560.

В женском турнире выступали 12 человек из Кишинева и Комрата. Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров.

В соревнованиях среди мужчин принял участие воспитанник Тираспольской СДЮШОР №3 16-летний Егор Лашкин. Начало турнира для него было неудачным. Необязательный проигрыш во втором туре заставил спортсмена мобилизоваться, и во второй день Егор выиграл все партии.

В последних турах он одержал две принципиальные победы: над товарищем по юношеской сборной РМ Иваном Скицко и гроссмейстером Дмитрием Светушкиным.

У Светушкина победных партий в итоге оказалось больше, и он вышел на I место, набрав 5,5 очков из 7 возможных. У Лашкина на пол-очка меньше. Скицко замкнул тройку призеров.

17/05/24 15:33