В столице подвели итоги Чемпионата ПМР по 100-клеточным шашкам

28/11/18 15:14

За медали республиканского турнира боролись 62 спортсмена из Тирасполя, Бендер, Рыбницы и Суклеи

Тирасполь, 28 ноября. /Новости Приднестровья/. Чемпионат Приднестровья по  100-клеточным шашкам в течение 3-х дней проходил на базе столичной СДЮШОР №3. В соревнованиях приняли участие шашисты из Тирасполя, Бендер, Рыбницы и Суклеи.

Турнир проводился по швейцарской системе, в двух младших группах – по круговой. Контроль времени – 30 минут на партию каждому игроку.

В самой младшей группе (до 9 лет) первенствовали тираспольчане Мелисса Муткогло и Сергей Руденко. Самым юным участником был 5-летний Никита Кохановский.

В группе до 11 лет лучшую игру показали воспитанники Бендерской СДЮШОР №4 Дима Горский и Даша Долапчи - сильнейшие игроки в шашки-64 в ПМР и РМ.

Среди спортсменов до 13 лет победителями стали Михаил Дамаскин из Бендер  и Виктория Балан из Тирасполя. Михаил Дамаскин всего одну партию завершил  вничью, остальные выиграл.

В группе до 17 лет выиграли Иван Ставраки (Бендеры) и  Дарья Кравчук (Тирасполь), в группе до 19 лет – Вадим Самсон (Бендеры) и Любовь Сасина (Рыбница).

В чемпионате ПМР, где соревновались игроки до 26 лет, наибольшую сумму баллов набрали столичные игроки Роман Маркин и Ольга Мищенко.

«Приднестровские спортсмены чаще играют в шашки-64.  Мы хотим возродить популярность и 100-клеточных шашек. Будем чаще проводить соревнования. Так, в этом году в традиционном турнире памяти тренера Тираспольской СДЮШОР №3 Арона Дубового старшие группы будут играть в 100-клеточные шашки, остальные – в шашки-64. Мемориальный турнир пройдет в декабре», - отметил в интервью нашему корреспонденту главный судья соревнований, тренер  Тираспольской СДЮШОР №3 Николай Даки.

30/06/24 13:59