Приднестровские ориентировщики завоевали медали европейского турнира

03/09/18 09:24

Наши спортсмены стали призёрами в сильнейшей группе «Элита» и среди юношей до 16 лет

Тирасполь, 3 сентября. /Новости Приднестровья/. VIII Чемпионат Юго-Восточной Европы по спортивному ориентированию проходил в августе в Словении, вблизи городов Церкно и Идрия.

В соревнованиях приняли участие 203 спортсмена из 8 стран Балканского полуострова, а также сборная Молдовы, в составе которой выступали приднестровские ориентировщики – воспитанники тираспольской и бендерской Станций юных туристов (СЮТ), а также Тираспольской СДЮШОР гребли и СК «Тирас-Ориент».

В программе чемпионата были средняя, длинная дистанции, спринт и эстафеты. Спринт был организован в городе Церкно, на горнолыжном курорте. Остальные дистанции пролегали в горной скалистой местности на карстовом (известняковом) плато.

Воспитанники Тираспольской СДЮШОР гребли и СК «Тирас-Ориент» успешно выступили на средней дистанции. Галина Рыбедюк стала победительницей в группе «Элита». У Анатолия Фомичева, который впервые на этих соревнованиях попробовал себя в данной группе, – серебро. Иван Фомичев – на IV месте, Василий Фомичев – на VI.

Максим Вырцан выиграл в группе до 16 лет. У Валерии Надраг – V место в группе до 18 лет.

Галина Рыбедюк и Анатолий Фомичев ещё взяли бронзу на длинной дистанции (у мужчин – 11 км, у женщин – 7,5 км). Бронзовым призёром стал и Василий Фомичев, но в спринте.

Братья Фомичевы быстрее всех пробежали эстафету, но из-за технической ошибки на старте команда была дисквалифицирована. Анатолий Фомичев показал самое быстрое время из всех участников – свой этап эстафеты он пробежал за 33 минуты.

Хорошее время в эстафете также показали Ярослав Давыдов (до 16 лет) и Валерия Надраг (до 18 лет).

Параллельно проводился чемпионат Юго-Восточной Европы среди ветеранов. У Ларисы Погорлецкой (до 70 лет) – III место на средней дистанции. В спринте IV места заняли Руслан  Юрикин (до 45 лет) и Ольга Чекан (до 50 лет). У Владимира Воробьева – V место на длинной дистанции в группе до 65 лет.

Помимо чемпионата были организованы сопутствующие соревнования «Церкно Cup», в которых приняли участие около 500 бегунов, в том числе и дети.

После соревнований в Словении братья Фомичевы и Галина Рыбедюк отправились на Кубок мира в Норвегию.

13/05/24 17:21
Александра Кирьякова отправилась на Европейский квалификационный турнир в Боснию и Герцеговину
13/05/24 14:41
Бегун Кирилл Григоровский выполнил отборочный норматив на чемпионат Европы U18.
13/05/24 11:04