Приднестровские гребцы достойно выступили на ЧМ в Португалии

27/08/18 12:14

Они завоевали одну серебряную и две бронзовые медали

Тирасполь, 27 августа. /Новости Приднестровья/. Накануне в португальском городе Монтемор-у-Велью завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях принимали участие более полутора тысяч спортсменов, которые представляли 66 стран.

Напомним, в составе сборной России выступали четыре воспитанника приднестровских спортивных школ. Общими усилиями они завоевали три медали – одну серебряную и две бронзовые.

«Серебро» с напарником взял Владислав Чеботарь, опередив поляков. Он выступал в каноэ-двойке с Виктором Мелантьевым на дистанции 500 метров. Финальный заезд выиграл бразильский экипаж, сообщается на сайте Госслужбы по спорту ПМР.

Кирилл Шамшурин завоевал 2 бронзовые медали. На километровой дистанции в каноэ-двойке он выступал в паре с призером Олимпийских игр Ильей Первухиным. Россияне сумели выйти в финал с предварительного заезда, минуя полуфинал.

В финале сразу же обозначились три лодки, которые претендовали на победу. Лучшими в итоге стали спортсмены из Германии, вторыми – кубинцы, а российский экипаж – на третьем месте.

Еще одну награду Кирилл Шамшурин завоевал на пятикилометровой дистанции, но уже в одиночной лодке. Свой высокий класс продемонстрировал немец Себастьян Брендель, который стал чемпионом мира. На втором месте – кубинец Фернандо Энрике, а Кирилл поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Наши спортсмены еще в двух финальных заездах остановились в шаге от призовой позиции. Четвертое место в состязании байдарок-двоек в суперспринте на 200 метров заняли олимпийский чемпион Александр Дьяченко и Кирилл Ляпунов. Такой же результат показал Кирилл Шамшурин на километровой дистанции на каноэ-одиночке.

Василий Погребан выступал в составе сборной России на байдарке-четверке, на дистанции 500 метров. В финальном заезде россияне лучше всех соперников прошли первую половину дистанции, но затем не сумели выдержать высокий темп и в итоге финишировали на пятой позиции с отрывом в две секунды от победителей.

Всего на чемпионате мира сборная России завоевала 11 медалей – 3 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых. Этот результат позволил занять третье место в общекомандном зачете после сборных Германии и Венгрии.

28/04/24 11:33
​​​​​​​Тираспольчанка завоевала первое золото такого уровня в истории женской сборной Молдавии
27/04/24 16:54