Приднестровские гребцы – призёры Кубка мира

21/05/18 10:42

Кирилл Шамшурин и Василий Погребан, выступающие в составе сборной РФ, добыли своей команде серебро и бронзу

Тирасполь, 21 мая. /Новости Приднестровья/. I этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ прошёл в венгерском Сегеде с участием спортсменов из 50 стран: от Кубы до Новой Зеландии. В составе российской сборной выступали воспитанники приднестровской школы гребли: Кирилл Шамшурин, Василий Погребан, Владислав Чеботарь и Иван Епишин. Двое спортсменов стали призёрами, двое – финалистами.

Каноист Кирилл Шамшурин на дистанции 5 км финишировал вторым, через 19 секунд после победителя - кубинца Сергея Торреса. Экипаж двойки Кирилл Шамшурин и Илья Первухин на 1000-метровке взял бронзу, уступив гребцам из Кубы и Китая. Владислав Чеботарь и Виктор Мелантьев лидировали больше половины дистанции, однако к финишу пришли пятыми.

Экипаж в составе олимпийского чемпиона Юрия Постригая и чемпиона мира Василия Погребана финишировал вторым в гребле на байдарках на дистанции 500 м. Российские гребцы секунду проиграли испанцам. Испанцы лидировали и в четвёрке, лодка Погребана пришла 4-й, лодка Ивана Епишина закрыла финал.

В медальном зачёте впереди венгры – 12 медалей, их них - 4 золотых. Далее – представители Испании и Новой Зеландии. Россияне взяли две золотые медали (IV место).

Высшие награды смогли завоевать сборные 18-ти стран, в том числе Украины, Узбекистана и Литвы. Молдавские спортсмены добыли  медали в гребле на каноэ: серебряные - в одиночках и бронзовую – в двойке.

В программе Кубка мира были и соревнования по гребле на параканоэ.

II этап Кубка мира пройдёт 25-27 мая в Дуйсбурге (Германия).

26/04/24 13:45