В Каменке во второй раз провели турнир по жиму штанги лёжа

23/07/17 15:41

В Каменке во второй раз провели турнир по жиму штанги лёжа Соревнования посвятили героям Великой Отечественной войны, уроженцам Каменского района
1 / 2

Каменка, 23 июля. /Новости Приднестровья/. Открытый чемпионат Каменки по жиму штанги лёжа провели во второй раз. Приднестровская бездопинговая федерация пауэрлифтинга стремится развивать этот силовой вид спорта во всех городах и районах, оказывая методическую поддержку на местах.

Соревнования посвятили героям Великой Отечественной войны, уроженцам Каменского района. В них приняли участие около 100 спортсменов из 17 населенных пунктов Приднестровья и Молдовы. Причём из ПМР было 10 команд, 8 из которых приехали из сёл Каменского, Григориопольского и Слободзейского районов. Самый юный участник - 11-летний Самуил Тарасенко из Бельц.

В своих возрастных группах лучший результат показали Виталий Казак (юноши, Кишинев), Игорь Шаповал (юниоры, Рыбница), Андрей Сенькив (опен, Тирасполь), Дмитрий Бездетный (мастерс, Тирасполь).

Среди женщин абсолютной победительницей стала украинская спортсменка, выступающая за Молдову, призёр Кубка мира Ольга Картавенко. Совсем немного ей уступила тираспольчанка Алла Овчарук.

В этот раз программу чемпионата решили расширить и провести соревнования по русскому жиму. В этом виде главной задачей является поднятие (выжимание) фиксированного веса штанги максимальное количество раз.

Тираспольский ветеран Константин Волчинский штангу весом 55 кг выжал 57 раз, собственный вес спортсмена 74 кг. Среди юношей отличился Сергей Афанасенко из села Незавертайловка Слободзейского района.

Сильнейшие приднестровские спортсмены в настоящее время готовятся к Чемпионату Европы по версии WDFPF, который пройдёт в Черкассах 22−24 сентября.

18/05/24 22:10
В завершающем туре тираспольская команда обыграла ФК «Бэлць» и вышла на второе место