Приднестровские гребцы завоевали пять медалей на чемпионате Европы

17/07/17 10:58

Соревнования проходили с 14 по 16 июля в болгарском городе Пловдиве

Тирасполь, 17 июля. /Новости Приднестровья/. С 14 по 16 июля в болгарском городе Пловдиве проходил очередной чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. В нём приняли участие более 600 спортсменов из 36 стран, уточняется на сайте Госслужбы по спорту.

В составе сборной России на водные дорожки вышли 50 спортсменов. Высокие результаты показали воспитанники приднестровских спортивных школ, выступающие в составе российской национальной сборной. Две бронзовые медали оказались в активе Кирилла Шамшурина. В индивидуальных состязаниях на каноэ он занял третье место в финальном заезде на один километр. После этого российский экипаж в составе Кирилла Шамшурина, Расула Ишмухамедова, Ильи Штокалова и Ильи Первухина финишировал третьим в соревнованиях каноэ-четверок на той же дистанции.

В каноэ-двойке серебряным призёром континентального чемпионата стал Владислав Чеботарь, выступавший в паре с Виктором Мелантьевым. Российский экипаж вторым пересек финишный створ в соревнованиях на дистанции 1000 м.

Отличились и призёры лондонской Олимпиады 2012 года. Чемпион ХХХ Олимпийских игр Александр Дьяченко выступал на своей коронной дистанции 200 метров в байдарке-двойке в паре с Кириллом Ляпуновым. В финальном заезде они менее чем полсекунды уступили соперникам из Венгрии, став обладателями серебряных медалей.

Бронзовый призёр Олимпиады в Лондоне Алексей Коровашков отлично проявил себя в индивидуальных состязаниях каноистов на 200-метровой дистанции. В финальном заезде он до последнего вёл отчаянную борьбу за «золото», но уступил лишь четыре сотых секунды спортсмену из Литвы, став в итоге вторым.

Всего сборная России на чемпионате Европы в Болгарии завоевала 10 медалей: 3 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые. Это позволило россиянам занять итоговое третье место в командном зачёте вслед за сборными Венгрии и Германии.

11/05/24 11:33
​​​​​​​В соревнованиях участвовали команды от Минобороны, МВД и Минюста
10/05/24 17:33
В состязаниях участвовали команды силовых ведомств республики
10/05/24 15:47
В программе соревнований - стрельба из пневматической винтовки, дартс и бочча по кеглям
10/05/24 15:21
Соревнования посвятили 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне
08/05/24 17:16