Приднестровские пловцы стали медалистами международного турнира в Бухаресте

29/05/17 21:19

Спортсмены выполнили отборочные нормативы и обновили национальные и юношеские рекорды РМ

Тирасполь, 29 мая. /Новости Приднестровья/. Открытый чемпионат Румынии проводился в Бухаресте 24−28 мая. В соревнованиях принимали участие атлеты из Румынии, Молдовы, Турции, Австрии, Албании, Литвы, Алжира, Республики Гана. Награды разыгрывались среди взрослых и молодежи (юноши 15−18 лет, девушки 14−17 лет).

В составе сборной Молдовы выступали пловцы из Кишинева, Бельц и Тирасполя. В активе молдавской сборной 17 наград, причем 12 принесли тираспольские спортсмены.

Татьяна Салкуцан с большим преимуществом выиграла дистанции 100 м (1:03.35 мин) и 200 м (2:13.63 мин) на спине. Результат на 200-метровке стал лучшим по таблице очков FINA среди всех участниц, причем в обеих возрастных группах.

Тираспольчанка как лучшая спортсменка была награждена двумя кубками и специальными призами от компании «Мерседес». Всего она завоевала 9 медалей.

Кроме того, Татьяна Салкуцан установила юношеские рекорды Молдовы на дистанции 50 м на спине, 100 м баттерфляем и вместе с Власом Кононовым обновила национальный рекорд в составе комбинированной смешанной эстафеты. Влас Кононов также занял 5-е место на дистанции 200 м баттерфляем.

Татьяна Салкуцан выполнила главную задачу, поставленную тренером, — показала норматив А для участия в Юношеских Олимпийских играх, причем сразу на трёх дистанциях. III Юношеские Олимпийские игры пройдут в 2018 году в Аргентине.

Евгений Папонин взял 2 высшие награды. Он победил на дистанциях 50 и 100 м брассом среди молодёжи.

Самая молодая спортсменка в составе команды 14-летняя Александра Дейнеко трижды выступала во втором финале. Дистанцию 200 м вольным стилем она проплыла за 2:15.37 мин — результат, близкий к нормативу мастера спорта. Спортсменка стала кандидатом в команду для поездки на Юношеский Олимпийский фестиваль. Он состоится в Венгрии этим летом.

Впереди у лидеров сборной также Кубок и чемпионаты мира.

Приднестровских спортсменов подготовили Евгений Карабецкий, Денис Глуховченко, Ольга Королькова и Ольга Вараксина.

25/04/24 11:01