На данный момент около 15 сел Молдовы, в том числе и коммуна Опач, подписали декларацию об объединении с Румынией. Все происходящее сейчас в Молдове уже было. 100 лет назад Румыния присоединила к себе, оккупировала территорию Бессарабии. Людей не спрашивали, референдумы не проводили, просто пришли румынские войска. Юбилей этого события в Кишиневе собираются широко отпраздновать. Готовиться начали накануне, и не в самой Молдове. В 2015-м в парламенте Румынии создали группу «Друзья объединения». В ее состав вошли 40 депутатов. Их задача – подготовить подарок к 100-летию аннексии Бессарабии в виде повторного присоединения Молдовы. Румынская оккупация Бендер и всей Бессарабии закончилась в 1940-м году. Правый берег присоединили к Приднестровью, он стал частью Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики. Потом была Великая Отечественная война, и снова румынские войска, уже явно на стороне фашизма. Наши дни. На примере коммуны Опач видно: борьба идет не за территории, а за умы. Те, кто постарше, понимают: молодые верят в великую Румынию. Проект «Униря-2018» набирает обороты.
Сообщение об ошибке
Could not retrieve the oEmbed resource.Video
Body
Рекомендуем
Глава МИД Приднестровья принял делегацию Венгрии
Одна из главных тем - состояние и перспективы урегулирования молдо-приднестровского конфликта
Игнатьев напомнил, почему Молдова не может претендовать на Приднестровье
Они исторически являются разными странами, к тому же Кишинёв объявил незаконной Советскую Молдавию, в которую входили территории РМ и ПМР
18 Июн., 2026, 13:30
В трех сёлах Молдовы сохраняется чума свиней
Оттуда временно запрещён ввоз в Приднестровье животных и животноводческой продукции
17 Июн., 2026, 10:03