В Воронково ремонтируют сельскую врачебную амбулаторию

04/11/20 11:22

В Воронково ремонтируют сельскую врачебную амбулаторию

Все работы выполняются за счёт средств Фонда капвложений

Рыбницкий район, 4 ноября. /Новости Приднестровья/. В селе Воронково Рыбницкого района ремонтируют сельскую врачебную амбулаторию (СВА), которая работает ещё на 9 посёлков. Но в последнее время принимать пациентов было опасно для жизни, сообщает Первый Приднестровский телеканал.

«СВА, действительно, находилась в плачевном состоянии. Это прогнившие полы, оконные рамы, текущий потолок, отсутствие каких-то условий для оказания медицинских услуг. На это всё было страшно смотреть, поэтому этот вопрос был одним из первых в обращении жителей села Воронково», - отметил депутат Верховного Совета Валентин Матвейчук.

По инициативе депутата Валентина Матвейчука амбулаторию внесли в программу Фонда капвложений. Сейчас здесь большая стройка, отштукатурят стены, заменят окна и коммуникации. Условия должны быть, как в городе, говорит депутат. После ремонта задействуют оба этажа. В СВА планируют открыть также дневной стационар.

Завершить ремонт планируют в ближайшее время.

Помимо сельской врачебной амбулатории, были привлечены ресурсы для восстановления фельдшерских акушерских пунктов целого ряда сёл. В селе Жура была отремонтирована сельская врачебная амбулатория, созданы комфортные условия, стационар, где люди могут получать медицинское обслуживание в хороших комфортных условиях. В селе Мокра возведён модульный фельдшерско-акушерский пункт. В других сёлах проведены работы по восстановлению ФАПов, а также оснащение их всем необходимым оборудованием.

 

 

Также в рубрике

30/04/24 16:43
Выплаты получат ещё почти 80 вдов участников боевых действий
30/04/24 16:11
Это связано с проведением праздничных мероприятий
30/04/24 14:54
Ровно 32 года назад видный политический деятель республики ушёл из жизни