Итоги недели: интервью президента и премьер-министра и планы на 2020 год

15/12/19 16:06

Итоги недели: интервью президента и премьер-министра и планы на 2020 год

Также в обзоре расскажем о визите в Приднестровье звезды футбола Игоря Беланова
1 / 1

Тирасполь, 15 декабря. /Новости Приднестровья/. Президент ПМР дал интервью российскому Федеральному агентству новостей. Вадим Красносельский рассказал о взаимоотношениях ПМР с Молдовой, Украиной и Россией, а также о перспективах получения приднестровцами гражданства РФ.

«Мы считаем, что все жители Приднестровья, кто считает своей исторической родиной Россию, должны иметь право получить российское гражданство без отказа от гражданства других стран. Это наша позиция, и мы пытаемся достичь результатов», - отметил президент.


О некоторых результатах 2019-го и новых задачах в эфире Первого Приднестровского телеканала говорил глава Правительства. Александр Мартынов подвёл экономические итоги уходящего года, рассказал о планах по повышению зарплат медработникам и учителям, о господдержке молодых семей и людей с ограниченными возможностями. Также премьер-министр сообщил о росте инвестиций и формировании Фонда капвложений на 2020 год.

«Хорошая новость для жителей сёл: мы возвращаемся к практике 2018 года, когда из Фонда капитальных вложений ремонтировали и восстанавливали коммунальную инфраструктуру именно в сёлах. Около 30 млн заложено в программе на то, чтобы в сёлах вода или появилась там, где её вообще никогда не было, или была восстановлена система подачи воды, которая когда-то существовала, но сейчас не работает», – сообщил Александр Мартынов.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе телеомоста Москва – Кишинёв – Тбилиси – Минск рассказала о том, как видят в России ситуацию, сложившуюся в молдо-приднестровских переговорах, а также о планируемой утилизации боеприпасов, хранящихся в селе Колбасне.

«Потенциал переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой был утрачен в текущем году. Снизилась динамика встреч молдавско-приднестровских рабочих групп, а по некоторым направлениям даже наблюдался регресс», - отметила Мария Захарова. По её словам, в России убеждены в том, что стороны в первую очередь должны наладить эффективное конструктивное взаимодействие в социально-экономической и гуманитарной сферах.

Отметим, что на 16 декабря запланирована встреча в Кишинёве политпредставителей от ПМР и РМ Виталия Игнатьева и Александра Фленкя.


Проект госпрограммы поддержки молодых семей и специалистов должен быть доработан в течение месяца. Такую задачу поставил президент. Вадим Красносельский заявил: программой должны быть охвачены все бюджетные сферы, чтобы шанс получить на льготных условиях жильё был у каждого работника. 


Из Фонда развития предпринимательства в 2020 году выделят средства на покупку зарубежных пород коров. Также в следующем году сохранится практика дотирования производителей молока. К слову, эти меры уже дают результаты: объёмы производства молока начали постепенно расти. К концу года число получателей дотаций увеличилось до 32 хозяйств.


Президент дал месяц на решение проблем с поставками реагентов и продуктов в медучреждения. Необходимо создать рабочий механизм, который не допустит простоев оборудования и ограничений в качественном питании граждан. По результатам проверки девяти медучреждений стало известно, что во многих случаях отсутствуют реактивы или их недостаточно для проведения анализов. Кроме того, лечебные заведения не в полной мере обеспечиваются с молочной продукцией.


Проект Концепции развития здравоохранения на ближайшие семь лет изучили специалисты Дубоссарского и Григориопольского района. По их мнению, в документе нужно учесть мнения медработников и пациентов. Врачи отметили, что некоторые пункты Концепции нуждаются в доработке. По поручению президента документ до его принятия изучат во всех городах и районах.


В Приднестровье создан экспертный совет по психологии. Он призван систематизировать и сделать более эффективной работу психологов и психологических служб. В первую очередь это касается качества помощи, оказываемой гражданам. Среди актуальных вопросов – разработка единого классификатора видов деятельности и услуг в области психологии.


Верховный Совет на пленарном заседании в среду принял проект республиканского бюджета на 2020 год во втором чтении. В первом чтении парламентарии поддержали правительственную инициативу, согласно которой оценку государственного и муниципального имущества смогут осуществлять независимые организации. Также первое чтение прошли предложение вознаграждать за эффективную работу судебных исполнителей и поправки в Закон «О стимулировании предпринимательской активности на отдельных территориях Приднестровской Молдавской Республики».


В Приднестровье может появиться сайт госзакупок, где будет размещена информация о планах и условиях закупок, а также итогах аукционов. Создание сайта предусмотрено в законопроекте «О закупках в ПМР», который находится на рассмотрении Верховного Совета.


С начала года в Приднестровье отремонтировали 53 км автомобильных дорог. При этом некоторые участки из гравийных сделали цементобетонными.О проведённых работах рассказала «Новостям Приднестровья» начальник Управления дорожного хозяйства Министерства экономического развития Эльвира Бехта.


Повторная проверка на Молдавском металлургическом заводе и Рыбницком цементном комбинате не выявила нарушений по уровню вредных выбросов в атмосферу. Специалисты Госслужбы экологического контроля и Центра гигиены и эпидемиологии  доложили премьер-министру, что превышения по выбросам отсутствуют по всем показателям. В ближайшее время на предприятиях будут созданы посты общественного контроля.


10 декабря, во Всемирный день футбола, Приднестровье посетил знаменитый футболист, обладатель «Золотого мяча» 1986 года Игорь Беланов. Президент Вадим Красносельский встретился с гостем из Украины, чтобы обсудить развитие этого вида спорта в республике. Также Игорь Беланов принял участие в церемонии чествования лучших приднестровских футболистов 2019 года, после которой дал пресс-конференцию.

​​


В городах и районах могут создать мобильные бригады по обслуживанию парков и скверов. Президент Вадим Красносельский считает, что уход за такими объектами должен быть постоянным и системным. Предложение изучат в городах и районах. А по поручению премьер-министра по всей республике предусмотрят места отдыха для детей с ограниченными возможностями. 


Из Приднестровья вывезли 4 тонны старых батареек. Широкую кампанию по сбору отработанных гальванических элементов запустила общественная организация «ЭкоПМР». Решить проблему с вывозом батареек помогли приднестровские дипломаты, которые включили вопрос в повестку переговорного процесса.


Соблюдение правил пожарной безопасности в учреждениях социальной направленности лично контролирует президент. По словам Вадима Красносельского, новые объекты, которые сдаются в эксплуатацию, обязательно оснащаются противопожарными системами. В бюджете будущего года предусмотрены средства на постепенное оснащение такими системами уже действующих соцобъектов.


Деятельности научно-исследовательских лабораторий нужен жёсткий контроль, считает президент. По его словам, финансировать целесообразно НИЛ, которые способны выдать продукт прикладного характера. На сегодняшний день эффективными и обоснованными можно назвать не больше 15% исследований. Глава государства намерен принимать участие в объявлении заказов на исследования, презентации возможностей лабораторий и в заседаниях Высшего консультативного совета по науке и технике.


Приднестровцы 13 декабря стали участниками международной акции «Тест по истории Отечества». Только в Тирасполе тестирование из 40 вопросов по истории России прошли более 500 человек. Проверить свои знания можно было на площадках, отрытых также в Каменке, Рыбнице, Дубоссарах, Григориополе, Бендерах и Слободзее.


Дома нуждающихся защитников Приднестровья газифицируют до Нового года. К концу ноября были получены все документы, а уже в ближайшие недели работы в восьми домах будут завершены. Об этом в четверг доложил главе Правительства Александру Мартынову замминистра экономического развития Евгений Гросул.


Молдавская сторона продолжает политизировать вопрос присутствия в Зоне безопасности приднестровских пограничников. Представители Тирасполя заявили, что обвинения в «усилении милитаризации Зоны безопасности» неуместны, и призвали молдавских коллег отказаться от практики дезинформирования посредников, гарантов, общественности о якобы упущениях, допускаемых в миротворческом процессе. 

На следующей неделе делегации Объединённой контрольной комиссии должны провести первые рабочие консультации для сближения позиций по вопросам, которые интересуют стороны.


Республиканскому Союзу защитников Приднестровья исполнилось 25 лет. Ветеранов в столице поздравило руководство республики. Некоторым членам Союза вручены госнаграды за большой вклад в защиту и становление Приднестровской Молдавской Республики.


На этой неделе «Новости Приднестровья» рассказывали о работах приднестровских скульпторов. Геннадий Репников изготовил гипсовую модель тактильного глобуса для обучения слабовидящих и незрячих детей. А Роман Садовников завершает в столице своего третьего деревянного гренадера.

 

Также в рубрике

30/04/24 09:51
Александр Розенберг отметил, что социальная защита населения – важнейшее направление государственной политики
30/04/24 09:08
Председатель Верховного Совета отметил, что от их профессионализма зависит качество жизни приднестровцев и их социальное самочувствие
30/04/24 08:15
Вадим Красносельский также отметил, что благодаря усилиям соцработников в Приднестровье осуществляются многие социальные проекты
29/04/24 19:55
​​​​​​​Такие данные озвучили на международной конференции «Идентичность приднестровского народа»