Дубоссарский параспортсмен Денис Раюл завоевал три бронзовых медали на Кубке мира по парапауэрлифтингу

14/11/23 13:13

Медалью награждена и его тренер

Дубоссары, 14 ноября. /Новости Приднестровья/. Четыре бронзовые медали завоевали дубоссарские спортсмены на Кубке мира по парапауэрлифтингу, который проходил в столице Египта Каир. В соревнованиях приняли участие инвалид-колясочник 1-й группы Мастер спорта Денис Раюл и его тренер по общефизической подготовке Зинаида Иов.

Как сообщила пресс-служба госадминистрации Дубоссарского района и города Дубоссары, на Кубке мира Денис Раюл завоевал три медали: за максимальный результат (175 кг) и за сумму из трёх попыток (345 кг) в весовой категории до 88 кг, а также медаль за результативное выступление по сумме всей команды (Mixed team event). За результативное выступление по сумме всей команды медалью награждена и тренер на помосте Зинаида Иов.

Соревнования являются квалификационным этапом отбора для XVII летних Паралимпийских игр в Париже, которые пройдут в 2024 году. Дубоссарский спортсмен со своим тренером сумели выполнить и зафиксировать необходимый минимальный квалификационный стандарт для помостов мира и Европы, что увеличивает шансы на квалификацию и попадает под критерии отбора Паралимпиады-2024.

К слову, ранее на Паралимпийских играх 2020 года в Токио Денис Раюл, который тренируется под руководством тренеров-преподавателей по общей физической подготовке Зинаиды Иов и по специализированной физической подготовке Александра Иов, успешно выступил в категории мужчин до 97 кг, где занял достойное 8-е место в финале Паралимпиады и попал в топ-8 сильнейших атлетов мира.

28/04/24 20:36