Регата «Золотая осень» завершила гребной сезон в столице

09/10/23 14:59

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ стали юбилейными

Тирасполь, 9 октября. /Новости Приднестровья/. В Тирасполе завершился гребной сезон. По традиции заключительным стартом стала регата «Золотая осень», которая в этом году была юбилейной, 45-й.

Международные соревнования прошли в столичной СДЮШОР гребли и стрельбы и были посвящены 231-й годовщине основания города.

Спортсмены из Приднестровья и Молдовы соревновались в одиночках на 500 м и на длинных дистанциях. Как отметили в Государственной службе по спорту, среди призёров регаты много воспитанников Училища олимпийского резерва.

Кроме того, по итогам сезона определились гребцы сборной Молдавии. В команду вошли четверо приднестровцев. Это воспитанник тираспольской СДЮШОР Даниил Ветров. Байдарочник стал финалистом чемпионата Европы U-23 в одиночке. Илья Дедов, Всеволод Сурду и Дарья Макан в этом сезоне выиграли все внутренние старты, пробились в полуфинал первенства Европы U-19 и также добились права войти в переменный состав сборной.

Этой осенью лидерам гребли предстоит два сбора: в Анталии и Тирасполе.

«Бюро Федерации гребли на байдарках и каноэ РМ также утвердило составы молодёжной U23 и юниорской U19 сборных Молдавии. В сборных 22 человека, 11 – из Приднестровья», - отмечается на сайте Госслужбы по спорту ПМР.