Приднестровские ориентировщики собрали урожай золотых наград в Румынии

02/05/23 20:49

В Карпатах прошли сразу три международных турнира

Тирасполь, 2 мая. /Новости Приднестровья/. Приднестровские спортсмены приняли участие в международных турнирах по спортивному ориентированию, которые прошли в Румынии. Они были организованы для разных возрастных групп и включали три старта: городской спринт и две лесные дистанции - среднюю и длинную.

Мировые ранговые соревнования WRE собрали опытных спортсменов из 8-ми стран. Приднестровцы завоевали 5 из 6-ти золотых медалей. В городском спринте победили Ярослав Давыдов и Виктория Носенко, на средней дистанции Василий Фомичёв и Олеся Манькевич, на длинной – Василий Фомичёв. На средней, самой техничной дистанции весь пьедестал заняли братья Фомичевы.

Приднестровцы были лучшими также на командном Кубке латиноговорящих стран. Здесь выступали спортсмены до 18 до 20 лет и «Элита». В каждой группе по 2 человека от страны (мужчина и женщина). Латиноамериканские ориентировщики слабее, чем европейские, так что борьба фактически шла между командами Румынии и Молдавии. Молдавская команда, полностью укомплектованная приднестровцами, показала лучший результат. За неё выступали: Виктория Носенко и Василий Фомичев, выигравшие все 3 старта, а также Ярослав Давыдов, Олеся Манькевич, Злата Савинова и Артем Бабич.

Суворовцы стали призёрами Кубка Карпат. Андрей Антонов выиграл в городском спринте среди юношей до 12 лет. В группе до 14 лет Иван Кайпан взял серебро на средней дистанции и бронзу в спринте, а Даниил Янковский – бронзу на длинной. Спортсмены впервые выступали на соревнованиях за пределами Молдовы и успешно преодолели все три дистанции, не сделав грубых ошибок.

29/04/24 17:35
Финальный бой спортсмена завершился со счётом 12:4 в его пользу
29/04/24 15:34