Дубоссарские теннисисты показали отличные результаты на международной арене

29/08/22 18:02

Республиканская СДЮШОР настольного тенниса подвела итоги летнего сезона

Дубоссары, 29 августа. /Новости Приднестровья/. Этим летом международный календарь европейских соревнований сложился так, что основные турниры по настольному теннису пришлись на все три месяца. Буквально во всех этих спортивных мероприятиях приняли участие воспитанники спортивной Республиканской школы г. Дубоссары.

Ведущие спортсмены школы проводили двухразовые тренировки в специализированном зале настольного тенниса по 5-6 часов в день, сообщает Госслужба по спорту ПМР.

Так, в чемпионате Балканских стран в июне спортсмены завоевали 4 бронзовые медали: 2 у Александры Кирьяковой и 2 у Екатерины Сиряк.

В юношеском чемпионате Европы в июле успешно выступили команды девушек среди кадеток и юниорок, за которые играли Александра Думиник и Александра Кирьякова. На международном фестивале в Альбене (Болгария) призёрами стали Екатерина Сиряк – 2 медали (в возрастной категории до 15, 18 лет), 10-летняя Мария Мокроусова-Кучук (в возрастной категории 13 лет) также завоевала медаль.

В августе в юбилейном чемпионате Европы среди взрослых в Мюнхене (Германия) лидер молдавского настольного тенниса Александра Кирьякова одержала ряд побед.

А недавно в Страсбурге (Франция) завершился чемпионат Европы среди мини-кадетов, в котором приняли участие юные воспитанники школы. Наиболее успешно в этих соревнованиях выступила Мария Мокроусова-Кучук, которая смогла пробиться через 3 этапа предварительных игр в финальную сетку и в первом круге финала одолела сильную спортсменку из Бельгии. Это дало ей право попадания в 16 сильнейших и участие в октябре в турнире сильнейших юных спортсменов ТОР-16, который будет проходить в Бельгии.

Отметим и выступление Матвея Мошняги, который успешно прошёл все этапы отбора и попал в основной финал. Его выступление в этом чемпионате Европы оценивается как положительное. Он является кандидатом для участия в турнире сильнейших в Бельгии.

Хорошее впечатление от участия оставил 10-летний воспитанник школы Андрей Мищишин, который сумел пройти 2 этапа отбора и в матче за выход в 3-й уступил французскому спортсмену со счётом 2:3, имея явное преимущество в 5-й, решающей, партии 7:4, но всё-таки не смог одержать победу и выйти в 4-й этап.

Хорошие победы на этом чемпионате одерживали Тимофей Мошняга и Денис Барбу. Со слов тренера команды Елены Мокроусовой, которая была рядом с ними в Страсбурге, все спортсмены достойно боролись на всех этапах как предварительных, так и финальных игр. Подготовку к соревнованиям также вели тренеры школы Валерий и Валерия Гросул, Валерий Лека и Елена Мокроусова.

Спортсмены уже готовятся к новым турнирам. Так, 17 сентября начинается 4-й этап детской республиканской лиги, а также европейские соревнования.

28/04/24 20:36