На чемпионате ПМР по спортивному ориентированию подвели итоги командной борьбы

10/11/20 15:44

По результатам, показанным спортсменами на длинной и средней дистанциях, лидируют столичные ориентировщики

Тирасполь, 10 ноября. /Новости Приднестровья/. В минувшее воскресенье в Кицканском лесу прошёл второй старт в рамках чемпионата Приднестровья по спортивному ориентированию. Спортсмены и ориентировщики-ветераны выступали на средней дистанции. По сравнению с другими, эта дистанция технически самая сложная.

Выиграть в юношеских группах смогли пять спортсменов. Злата Савинова решила соперничать со спортсменками старшей возрастной группы – до 16 лет, и вновь успешно. Среди юношей в этой группе отличился Евгений Гусенко. Хорошее время показал Ярослав Давыдов.

Самая многочисленная группа (24 человека) была у мальчиков 10-12 лет. Победитель Всеволод Васкан всего на 15 секунд опередил серебряного призёра. А отец чемпиона – Борис Васкан дважды выиграл в группе до 40 лет.

Тираспольчанка Олеся Чекан стала двукратной чемпионкой Приднестровья по спортивному ориентированию в «элите». Она опередила всех своих соперников в воскресенье на средней дистанции, а неделей ранее стала лучшей на длинной дистанции.

На остальных ступеньках пьедестала произошла рокировка. В этот раз второй с отставанием в 3 минуты финишировала юная Виктория Носенко, третьей – Анастасия Коростылёва. В своих возрастных группах – до 18 и до 20 лет – девушки пробежали лучше сверстниц.

Параметры дистанций в группах до 18, до 20, а также до 40 лет были такие же, как в «элите». У мужчин в «элите» рокировка обычно происходит между братьями Фомичёвыми. Чемпионом на средней дистанции стал Василий, Анатолий в этот раз не стартовал. Иван Фомичёв финишировал вторым, Артём Демченко – третьим. В планах ориентровщиков – выступление на чемпионате Молдавии по спринту.

Кроме того, на чемпионате Приднестровья по спортивному ориентированию подвели итоги командной борьбы. Учитывались результаты команд на двух дистанциях: длинной и средней. Среди городов и районов с явным преимуществом победу одержали столичные ориентировщики. А вот бендерчане, занявшие 2 место, всего на 3 очка опередили команду Слободзейского района.

Среди клубов и учреждений впереди воспитанники столичной СДЮШОР гребли и стрельбы. Далее расположились клуб «Тирас-Ориент» и команда суворовцев, которые тренируются на Тираспольской станции юных туристов.

20/05/24 15:16