Приднестровские ориентировщики – победители и призёры Чемпионата Юго-Восточной Европы

31/08/19 14:40

Впервые наши спортсмены победили в мужской эстафете в группе «Элита»

Тирасполь, 31 августа. /Новости Приднестровья/. Чемпионат Юго-Восточной Европы по спортивному ориентированию был организован в девятый раз и впервые проходил на территории Молдовы. Спринтерская дистанция пролегала в Оргееве, остальные – в лесах  Яловенского района.

Победителей определяли в группах до 16, 18, 20 лет и в сильнейшей - «Элита».

В «Элите» выступали 4 спортсмена из Приднестровья, воспитанники СК «Тирас-Ориент»: бендерчанка Галина Рыбедюк и братья Фомичёвы из Кицкан. Все они стали победителями. Состязания в мужской и женской «Элите» имели статус мировых ранговых соревнований (WRE).

Галина Рыбедюк уверенно выиграла среднюю дистанцию, опередив соперниц более чем на минуту. 16 контрольных пунктов (КП) на дистанции протяжённостью 4,3 км она нашла за 37 минут 21 секунду. Также в её активе медали в спринте, на длинной дистанции и в эстафете. В эстафете Галина Рыбедюк показала лучшее время на этапе. Бендерчанка – единственная в молдавской команде пробилась на пьедестал во всех видах программы.

Анатолий, Василий и Иван Фомичёвы завоевали золото в эстафете – впервые в истории приднестровского и молдавского ориентирования. На 7 минут они  опередили болгарских спортсменов и на 9 минут – румынских.

Анатолий Фомичёв был также вторым на длинной дистанции. 11,3 км (23 КП) он преодолел за 1 час 22 минуты и 38 секунд.

В группе до 16 лет отличился Ярослав Давыдов. У него серебряные медали на длинной и средней дистанциях и бронза в эстафете. 12-летняя Виктория Носенко (группа до 16 лет) дебютировала на чемпионате Юго-Восточной Европы, причём она была самой юной участницей соревнований. Наиболее успешно выступила в спринте: у неё пятый результат.

Параллельно проходили чемпионат Юго-Восточной Европы среди ветеранов и турнир «Молдова опен» для всех желающих. Тренер Тираспольской СДЮШОР гребли и стрельбы Алексей Бурдейный (группа до 70 лет) обогнал всех соперников на длинной дистанции.

16/05/24 10:03
Все желающие смогут попробовать свои силы в беге по пересеченной местности, велогонке и дуатлоне
15/05/24 17:48
В борьбе за третье место он одержал победу над грузинским спортсменом
15/05/24 16:36
Алексей Коровашков и Андрей Ласкорунский завоевали медали на соревнованиях в Краснодаре
15/05/24 11:22
Легендарный футбольный турнир – от советских времён до приднестровского тренда
13/05/24 17:21
Александра Кирьякова отправилась на Европейский квалификационный турнир в Боснию и Герцеговину