Ориентировщики из Тирасполя отметили Пасху успешным стартом

02/05/19 19:24

Трое спортсменов стали призёрами международных соревнований в Болгарии

Тирасполь, 2 мая. /Новости Приднестровья/. Международные соревнования по спортивному ориентированию «Velikden Cup», или «Кубок Пасхи» каждый год проходят в болгарском городе Тырговиште. В этом году приехали спортсмены из 15 стран Юго-Восточной и Западной Европы.

Молдавская команда – постоянный участник кубка. В этот раз в её составе были  представители кишинёвских и тираспольских клубов «Тирас-Ориент» и «Эдельвейс».

Спринтерская дистанция пролегала по улицам села Кралево, остальные – в холмистой лесной местности. Длинная дистанция (почти 12 км) для групп «Элита» являлась рейтинговым соревнованием (WRE), входящим в официальный международный календарь.

В группе «Элита» выступали трое приднестровцев. На средней дистанции («Balkan hills»)  братья Фомичевы вошли в десятку лучших: Иван занял II, Василий – V, Анатолий – IX место. Иван Фомичев всего 36 секунд проиграл победителю – болгарскому ориентировщику. В спринте и на длинной дистанции воспитанник СК «Тирас-Ориент» показал шестой результат.

На фото: Иван Фомичев

Еще двое членов клуба стали бронзовыми призерами: Владимир Иордатий (до 18 лет) – в спринте, Руслан Юрикин (до 45 лет) – на длинной дистанции. Его сын Никита Юрикин занял IV место в группе до 18 лет.

На фото: Руслан Юрикин

Тренер-преподаватель клуба «Эдельвейс» тираспольской Станции юных туристов Лариса Погорлецкая выступала в группе до 75 лет. У неё было 4 соперницы из Финляндии.

На фото: Лариса Погорлецкая

Медалисты получили ценные призы, первые 6 участников в элитных классах – денежные премии. Кроме того, спонсоры предусмотрели бонусы для клубов, развивающих детское ориентирование. Выплата полагалась на каждого ребенка от 10 до 16 лет, участвующего в соревнованиях.

17/05/24 15:33