Приднестровские ориентировщики выступили на первых мировых ранговых соревнованиях сезона

01/04/19 12:59

Двое спортсменов из ПМР вошли в десятку сильнейших

Тирасполь, 1 апреля. /Новости Приднестровья/. С 28 по 31 марта в украинском Трускавце проходила серия официальных соревнований (национальных и международных) по спортивному ориентированию. Чемпионат Украины выявил победителей во всех возрастных группах.

Параллельно проводился и чемпионат Украины среди ветеранов. В нём приняли участие приднестровцы, а также ориентировщики из дальнего зарубежья. Самая возрастная группа – до 80 лет.

Соревнования на средней и длинной дистанции в группе «Элита» являлись мировыми ранговыми. Они  входят в официальный календарь Международной федерации ориентирования.

Мастер спорта из Кицкан, тренер Тираспольской СДЮШОР гребли и стрельбы Иван Фомичев  на средней дистанции занял V место. На длинной дистанции он показал шестой результат, Василий Фомичев – десятый.

В этой группе выступали 60 человек, более 20 участников являются мастерами спорта Украины. Были и зарубежные ориентировщики. Трасса пролегала в холмистой местности. Грунт глинистый, местами болотистый.

Анатолий Фомичев на укороченной дистанции в чемпионате Украины занял IX место. Братья Фомичевы как члены сборной Молдавии в этом сезоне примут участие в ряде международных турниров. Они тренируются в СК «Тирас-Ориент».

В чемпионате Украины хорошо выступили юные ориентировщики. В некоторых группах количество участников превышало 80 человек. На длинной дистанции трое приднестровцев  вошли в десятку. Бендерчанину Ярославу Давыдову, выступавшему в группе до 16 лет, 20 секунд не хватило до бронзовой медали. У него IV место. Юлия Еременко заняла VI место, Виктория Носенко – VII.

Ярослав Давыдов и Никита Юрикин уже отобрались в сборную Молдавии. Девушкам ещё предстоит отбор, но требуемые скоростные нормативы они уже выполнили.

17/05/24 15:33