Приднестровские гребцы-академисты отличились на «Большой московской регате»

07/06/17 19:44

В соревнованиях принимали участие около 500 спортсменов из 10 стран

Тирасполь, 7 июня. /Новости Приднестровья/. Традиционные международные соревнования «Большая московская регата» проходили 2−4 июня на Олимпийском гребном канале в Крылатском.

В 56-й раз регата прошла в столице России. В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 10 стран: Азербайджана, Армении, Узбекистана, Грузии, Казахстана, Белоруссии, Эстонии, Македонии, Молдовы, и России. Несколько приднестровских экипажей выступали как команда из Приднестровья.

Победителей определяли среди взрослых и молодежи. В программе были традиционные дистанции 2 км и нововведения: 500-метровка и заезд смешанных экипажей.

Несмотря на большое количество участников, так и не набралось желающих на заезды женских четверок и восьмерок, а в некоторых классах выступало всего по одному экипажу.

Воспитанники бендерской СДЮШОР гребли стали призерами среди спортсменов до 23 лет. Александр Булат взял «серебро», Анна Афанасьева в легковесной одиночке — «бронзу».

Награды завоевали и экипажи. Максим Перендишли и Кирилл Шестаков-Высотский в двойке распашной финишировали вторыми, 2 секунды уступив команде из Санкт-Петербурга. Дарья Скорынина и Татьяна Концевиченко, выступая в двойке парной, тоже были вторыми. С большим отрывом первенствовал российский экипаж. Неоднократный призер России Александр Туфанюк в легковесной одиночке среди мужчин занял 4 место.

Для российских гребцов не старше 23 лет регата была отборочным стартом. По ее итогам будет определен состав сборной для участия в молодежном чемпионате мира, который пройдет 20−27 июля в болгарском Пловдиве.

На этой неделе 62-я международная регата по академической гребле (2017 BLED INTERNATIONAL REGATTA) пройдет в Словении. На старт выйдут два приднестровских спортсмена. 19-летний Александр Машник и 16-летняя Александра Худова выступят в гонках одиночников. Заявки на участие прислали команды из 14 стран. Медали разыграют среди синьоров, молодежи и юниоров.

20/05/24 15:16