Приднестровские гребцы Влад Чеботарь и Сергей Филин стали победителями молодёжного первенства Европы

18/07/16 11:37

Они принесли российской сборной 5 высших наград

Тирасполь, 18 июля. /ИА «Новости Приднестровья"/. Первенство по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и молодёжи до 24 лет проходило в болгарском Пловдиве с 14 по 17 июля. Сборная России стала первой в медальном зачете — 25 медалей, из них 15 золотых. Причём 5 из них принесли наши гребцы.

Воспитанник Тираспольской СДЮШОР гребли и стрельбы Владислав Чеботарь выиграл дистанции 500 и 1000 метров в соревнованиях молодёжи. 19-летний спортсмен — стабильный поставщик медалей для российской сборной. Он выступает и за молодёжную, и за взрослую сборные, уже дважды выигрывал чемпионат Европы в составе каноэ-четвёрки среди взрослых спортсменов. Признан человеком года (2015) в Приднестровье в номинации «Спорт». Тренирует спортсмена Владимир Беспалов.

Воспитанник дубоссарской СДЮШОР гребли Сергей Филин (первый тренер — Сергей Войцеховский) впервые добился впечатляющего результата на международных соревнованиях. Он одержал победу на дистанции 200 метров в одиночке среди юниоров, обойдя спортсменов из стран-лидеров мирового гребного спорта: Германии, Венгрии, Чехии, Белоруссии, Франции и Словакии.

А двойка Сергей Филин — Андрей Шмыров выиграла дистанции 200 и 500 метров. В этом сезоне у молодых гребцов ещё два крупных международных старта: чемпионат мира в Белоруссии и чемпионат мира среди студентов в Мексике.

Для национальной сборной РФ главный старт — Олимпиада в Рио-де-Жанейро. В её составе выступят трое приднестровских гребцов.

28/03/24 12:35